Трансграничный университет продолжает работу

26.10.2012

В середине октября на базе КГПА участники проекта  «Баренцев трансграничный университет (BCBU+)» провели Интенсивные курсы по профориентации и педагогическому сопровождению.
Задача Курсов состояла в обмене положительного опыта академической деятельности в трансграничном контексте. На курсах были обсуждены вопросы подготовки студентов к их профессиональной карьере и совершенствовании педагогических методов и подходов профориентации.
В течение четырёх дней представители десяти высших учебных заведений России, Финляндии, Норвегии и Швеции обсуждали вопросы сопровождения практической работы студентов, совместного руководства магистерской практикой и подготовкой диссертаций BCBU и другие.
Докладчики делились опытом организации обучения и сопровождения студентов, рассказывали, как взаимодействуют академические и социальные учреждения, а также решаются вопросы занятости социальных работников.      Предпочтение отдавалось докладчикам из России. В ходе курсов обсуждался передовой опыт всех четырех стран.
Каждый день участники встречи обсуждали одно тематическое направление. Первый день работы проходил по программе принимающей стороны. Участники курсов посетили IТ Парк ПетрГУ и встретились с представителями социальных учреждений Петрозаводска. В один из дней была установлена видеосвязь с университетским колледжем города Нарвик,  и норвежские партнёры смогли виртуально участвовать в дискуссии. Это стало возможным благодаря созданию в КГПА виртуального класса. Координаторами проекта из Финляндии он был признан одним из лучших.
Данный проект поможет российским студентам продолжить своё магистерское обучение за рубежом.
Следующая рабочая встреча участников проекта состоится весной в Мурманске.

Вузы – участники проекта:

Institution
ВУЗ