В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

КГПА в проекте «ТЕМПУС-ПРОЗЕТ»

25.10.2012

Эксперт проекта профессор университета Саутхэмптон (Англия) Кэролайн Вестбрук посетила Карельскую государственную педагогическую академию.
Академия открыла список российских вузов, которые посетит Кэролайн с целью мониторинга реализации проекта. В это список вошли вузы ещё четырёх городов: Ростова, Сургута, Владивостока и Калининграда.
В Петрозаводске профессор побывала на двух занятиях. Одно из них состоялось в рамках курсов повышения квалификации учителей иностранного языка школ республики и преподавателей двух кафедр английского языка Академии. Проректор КГПА по стратегическому развитию вуза и инноватике  Марина Гвоздева прочитала лекцию. Тема выступления касалась вопросов оценивания уровня владения иностранным языком. Гостья из Англии прокомментировала для слушателей курсов аспекты данной лекции.
В рамках проекта на факультете иностранных языков разработан пилотный курс «Современные средства оценивания образовательных результатов». Занятия идут на английском языке. Одно из них и посетила профессор университета города Саутхэмптон.
Кэролайн высоко оценила образовательный процесс, который организован в КГПА в рамках проекта. Особо отметила удачный выбор целевой аудитории. Студенты четвёртого курса, посещающие эти занятия, имеют опыт сдачи ЕГЭ. На занятиях они используют его при своих рассуждениях, апеллируют к нему. К.Вестбрук понравились студенты своей открытостью, свободой суждений, активностью, которую они проявляют во время дискуссии.
Профессор также побывала в аудитории, где будет расположен «Центр профессионального тестирования». Для него планируется приобрести оборудование и специальную литературу.
В рамках своего визита в старейший вуз республики К.Вестбрук встретилась с ректором Академии Сергеем Гриппой. Она поделилась с ним своими впечатлениями и отметила хорошо организованное обучение студентов и практикующих учителей.
Также она подтвердила, что у Карельской государственной педагогической академии есть хорошие перспективы участия в этом интересном проекте. Следующий этап его пройдёт в Калининграде в начале ноября, где состоится обмен мнениями экспертов, которые, как и К.Вестбрук, провели мониторинг реализации проекта в вузах России. В Калининграде будут намечены дальнейшие шаги  претворения проекта в жизнь. В этой встрече примут участие и преподавали КГПА.



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: