В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Глава Карелии Александр Худилайнен посетил старейший вуз республики

04.10.2012

Встреча главы Карелии Александра Худилайнена с преподавателями и студентами КГПА состоялась накануне Дня учителя.
Это первое знакомство губернатора с вузом. Свой визит Александр Худилайнен начал со встречи с ректором Карельской государственной педагогической академии Сергеем Гриппой.
Глава Карелии обсудил с руководителем Академии и министром образования Ириной Кувшиновой вопросы подготовки педагогов, познакомился с экспозицией музея истории академии и встретился со студенческим активом КГПА.
Начиная встречу со студентами, губернатор рассказал о ситуации в республике, перспективах ее развития и пообещал широко обсудить с ними «Концепцию социально-экономического развития региона до 2017 года».
Студенты поинтересовались мнением главы о будущем профессии учителя и российской школы.
«Вектор развития образования, который сейчас задан президентом и правительством страны – верный, – отметил Александр Петрович. – Сегодня престижность профессии учителя поднимается на ту планку, на которой она должна быть. Педагоги – это люди, которые работают на будущее нации. И через 10, 20 лет вы будете учить тех, на ком будет основываться благополучие нашего общества. Педагоги всегда были элитой и самой уважаемой частью общества, и предназначение педагогики и этого сословия должно сохраниться».
Александр Петрович также ответил на вопрос студентки чётвертого курса физико-математического факультета Оксаны Базылевой, который касался налогообложения в нашей стране. Александр Худилайнен отметил актуальность поднятой темы, тем более что он в своей кандидатской диссертации касался этого вопроса и знает, насколько он важен для нашей страны, её дальнейшего экономического развития.
После встречи со студенческим активом вуза глава правительства принял участие в торжественной церемонии вручения грантов молодым учителям, отработавших 2011-2012 учебный год в сельских школах. В этом году единовременную компенсацию в размере 20 тысяч рублей получили 33 учителя, 3 воспитателя и 1 педагог-психолог из 13 районов республики.
Денежная помощь, которую молодые учителя получают ежегодно, начиная с 2001 года, не только поддерживает педагогов, но и помогает решить проблему укомплектованности сельских школ и других учреждений образования. За прошедшие 12 лет эта мера позволила привлечь в сельскую местность более 550 выпускников учреждений профессионального педагогического образования.
По словам Александра Худилайнена, сегодня республиканские власти ищут пути оказания поддержки начинающим молодым специалистам. В частности, предполагается разработка программы оказания помощи нуждающимся в улучшении жилищных условий со значительным софинансированием из республиканского бюджета. Средства на решение этой задачи будут заложены в следующем году. В настоящее время Карелия вошла в число 19 регионов, с которыми заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета на возмещение части затрат в связи с предоставлением учителям ипотечного кредита на приобретение жилья. И уже 190 молодых педагогов в республике изъявили желание участвовать в приобретении, строительстве жилья на условиях получения ипотечного кредита с субсидированием первоначального взноса.
«Все эти шаги позволят сократить дефицит педагогов в сельской местности, повысить престиж профессии учителя и привлечь в сферу образования талантливую молодежь», – сказал Александр Худилайнен. 




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: