В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Студенты-историки учат школьников патриотизму

16.09.2012

15-16 сентября студенты КГПА вместе с  учащимися средней школы №3 Кондопоги отправились в спортивный военно-патриотический поход, посвященный 200-летию Победы русской армии в Бородинском сражении.
Поход был организован студентами историко-филологического факультета Карельской государственной педагогической академии совместно с Межвузовским центром межнационального общения и патриотического воспитания, средней школой № 3 города Кондопоги в партнерстве с Православно-патриотической командой «Орел» и Тактической пейнтбольной командой «KSPA». Проект был реализован в рамках научно-общественной программы «Гражданственность и патриотизм – ресурс развития общества», проводимой в партнерстве с бизнес-структурами, некоммерческими организациями, образовательными учреждениями и органами власти.
Цель мероприятия – воспитание гражданской позиции и чувства любви к Родине, что особенно важно в Год российской истории. «Мы хотели, чтобы учащиеся больше узнали о Бородинском сражении, для этого мы организовали поход на поляну Загорье Кондопожского района, провели лекции у костра «История о ратных подвигах солдат и офицеров в Бородинском сражении». Практические занятия по ориентированию на местности и оказанию первой медицинской помощи и курс «выживание в лесу»помогли ребятам прочувствовать атмосферу жизни солдат, ощутить трудности, с которыми они сталкивались в повседневной жизни, ознакомиться с их основными занятиями», – говорит организатор проекта Никита Корнеленков, студент 4 курса историко-филологического факультета КГПА.
Дмитрий Лазарев, инструктор мероприятия,отмечает: «Перед собой мы поставили задачу по сплочению коллектива, кроме того, нам было важно воспитать уважение к Родине и спорту, поэтому мы сделали акцент на спортивных играх и интерактивных занятиях. Наибольший успех имела военно-патриотическая игра «Зарница».
«Лекционные курсы познавательны, без них не обойтись, но мы основное внимание уделяли практике и умению действовать в экстремальных ситуациях. Ребята с интересом практиковались в сборке-разборе автомата ММГ (АКС-74), учились снаряжать магазин патронами, разбивать лагерь в лесу.Нужно было видеть, как горели глаза участников, им это действительно интересно», – заявляет инструктор Дмитрий Сиротин.
В походе приняли участие 26 учащихся (7-9 классов) школы и учителя. Руководили проектом инструкторы – студенты 4 курса ИФФ Карельской государственной педагогической академии. Они имели возможность пройти социо-культурную практику и получить опыт организации внеклассных мероприятий.
Организаторы выражают  благодарность партнерам и спонсорам мероприятия: МБОУ Средняя образовательная школа №3 г. Кондопога, Православно-патриотической команде «Орел»,Тактической пейнтбольной команде «KSPA», кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия», региональному отделению общероссийского движения «РАД жизни в России», ИП Титов В.В., ООО «Автошкола» г. Кондопога, ОАО «Кондопожский хлебозавод», Карельскому региональному отделению ЛДПР, ЗАО «Объединенная Страховая Компания» – филиал г.Петрозаводск, семье Стасюк и др. Благодарим Ольгу Наприенко, студентку 3 курса ЛИФа ПетрГУ.

Мария Цуканова, Межвузовский центр.



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: