Уроки мира в школах Петрозаводска

24.09.2012

24 сентября на кафедре педагогики КГПА состоялось расширенное заседание – круглый стол по проведению акции «День мира» в школах города Петрозаводска. Кафедра проводит его с 21 сентября по 3 октября 2012 года в рамках юбилейных мероприятий, посвященных своему 80-летию.
Заседание проходило под руководством зав. кафедрой педагогики, профессора Е.Н.Федоровой с участием доцента кафедры педагогики, руководителя Межвузовского Центра межнационального общения и патриотического воспитания Н.Н. Дубининой, доцента И.Г. Шабаева, доцента Н.А. Богдановой,  зам. декана по воспитательной работе ст. преподавателя кафедры СТТ и МП С.В. Островской, студентов 5-го курса факультета технологии и предпринимательства и студентов 4-го курса историко-филологического факультета.
Обсуждалась тематика Урока мира, цели и задачи, внеурочные формы проведения мероприятий, посвященных «Дню мира»,  эмблемы, символики акции и др.
В ходе дискуссии были предложены следующие темы Урока мира:

• Единый мир
  • Самый лучший мир
  • Символ мира
  • Что есть Родина
  • Мир Детства
  • Мир 21 века
  • Мир как Дом - дом как Мир
  • Мой внутренний мир
  • Счастливый мир
  • Яркий мир
  • Как понять этот мир
  • Мир любимого дела
  • Мир наук
  • Мир человека
  • Мир гармонии
  • Образ России
В результате обсуждений, студентами 5-го курса факультета технологии и предпринимательства была выбрана тема «Мир любимого дела». Студенты факультета технологии и предпринимательства планируют провести уроки в 13 лицее, 17 гимназии и на факультете. (Н. Павловская Н.– 652 гр., Д. Силивончик – 652гр., А. Кустов – 651гр., Е. Дмитриев  – 651 гр., Е.Клюев  – 651 гр., Н. Ярынчак – 653 гр., Д.Тимофеев – 653 гр.).
Идея  заключается в том, чтобы при подготовке и проведении мероприятия, выяснить у учащихся, их родителей, близких людей, чем они любят заниматься. В результате, каждый участник сможет научить другоготому, что умеет делать сам. Были предложены следующие формы: урок технологии, классный час, родительское собрание, экскурсия, мастер-класс, проблемная группа, встреча с интересным человеком и др. Итогом мероприятия может стать книга творческих дел класса, стенгазета, изготовление изделий для детского сада, профориентационные воспитательные дела для старшеклассников, создание в школе обучающего курса, кружка и т.п.
26 сентября студенты 443 группы историко-филологического факультета КГПА провели Уроки мира в старших классах Университетского лицея (Анастасия Лоймоева, Анна Яухонен, Марфа Михайлова, Дарья Уткина, Анастасия Тишина, Юлия Смирнова, Ольга Тимофеева, Татьяна Ракович, Анастасия Иванова,  Александра Чебаковская)
Темы «Уроков мира» были следующие: «Пацифизм – мир на всей планете или покорное повиновение…», «Мир Дружбы», «Мир кинематографа», «Мир музыки», «Мир Кавказа», «Мир  политики».
 Все уроки были направлены на воспитание у школьников моральных и нравственных качеств, ценностей личности. Среди учащихся восьмых классов Университетского лицея был проведен в этот день опрос по теме «Что нужно сделать, чтобы в Карелии мир, который нам дорог: семьи, природы, школы – стал чуть лучше».
В ходе таких акций под руководством кафедры педагогики, при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа студенты включаются в социо-культурную практику в рамках педагогической деятельности, для учащихся школ   подготовлены практикумы социализации, которые будут проходить ежемесячно.
15-16 сентября учащиеся средней школы № 3 г. Кондопога и студенты КГПА   организовали спортивный военно-патриотический поход, посвященный 200-летию Победы русской армии в Бородинском сражении. Организатор проекта Никита Корниленков, студент 4 курса историко-филологического факультета КГПА. (27 человек); С 21 сентября – Уроки мира в школах г.Петрозаводска (ок.500 чел); 27 сентября – кинолекторий «Память о подвиге – духовная традиция и выбор молодых» (ок. 200 чел. 9 образовательных учреждений г.Петрозаводска).