Преподаватели Академии представили свой опыт в Ярославле

26.09.2012
25-26 сентября  в Ярославле состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Создание условий для реализации Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в учреждениях, расположенных в сельской местности».

Карелия была представлена научно-управленческой делегацией в составе: Н.В.Васильева  – главный специалист Министерства образования РК, З.Б. Ефлова  – заведующая научно-исследовательской лабораторией теории и практики развития сельской школы Карелии КГПА, исполнительный директор Ассоциации сельских малочисленных малокомплектных школ Карелии, Е.С. Казько – заведующая кафедрой естественно-математических дисциплин и методик их преподавания ФНО КГПА.
В мероприятии участвовали ученые, представители управлений образованием, руководители сельских школ из 14 регионов России и из Украины. Главный инициатор и организатор конференции Л.В. Байбородова – доктор педагогических наук, проф., заведующая кафедрой педагогических технологий Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского – руководитель известной научной школы в области управления образованием и развития образования в сельской местности.
Карельские наработки – подготовка сельских педагогов в современном педагогическом учебном заведении, многоаспектная деятельность лаборатории сельской школы вуза (З. Б. Ефлова ), нетрадиционные формы организации образовательного процесса в малочисленной сельской школе (Е.С. Казько ) – вызвал живой интерес у представителей науки и практики. Участники форума обогатились новыми идеями, завязали взаимно полезные контакты, получили хороший посыл к развитию образования в сельских территориях своих регионов. Появились такие планы и у карельской делегации…