Ассоциация малокомплектных школ Карелии начала работу

14.09.2012
Министерство образования РК и Карельская педагогическая академия поддержали инициативу сельских школ о создании общественного профессионального педагогического объединения – Ассоциации сельских малочисленных малокомплектных школ Республики Карелия и взяли на себя ее организацию и продвижение.

Ассоциация была создана решением Республиканского педагогического августовского совещания 24 августа 2012 г., а 14 сентября 2012 г. состоялось организационное заседание Совета Ассоциации.
В работе первого Совета приняли участие представители шести сельских школ, Министерства образования (Кувшинова И.Б. – Министр), КГПА (Лаборатория теории и практики развития сельской школы Карелии, Центр информационных технологий), Института повышения квалификации работников образования, СМИ (Интернет-журнал «Лицей).
Участники заседания обсудили проект Положения об Ассоциации – приняли его за основу и решили направить в сельские школы «глубинки» республики, в заинтересованные учреждения и организации для завершающей корректировки.
Избрали Совет Ассоциации в составе:
1) Татьяна Александровна Афанасьева – директор Вешкельской СОШ Суоярвского района.
2) Татьяна Владимировна Васильева – заместитель Министра образования Республики Карелия.
3) Анна Аркадьевна Волгина – учитель Пайской ООШ Прионежского района.
4) Ирина Юрьевна Забродина – зав. Центром модернизации образования ИПКРО.
5) Зинаида Борисовна Ефлова – исполнительный директор Ассоциации сельских малочисленных малокомплектных школ Республики Карелия, зав. лабораторией теории и практики развития сельской школы Карелии КГПА.
6) Галина Борисовна Кунцевич – зам. директора Таунанской ООШ Лахденпохского района.
7) Татьяна Павловна Сеппянен – начальник отдела образования Пряжинского национального муниципального района.
8) Татьяна Ивановна Танцева – Председатель (руководитель) Совета Ассоциации сельских малочисленных малокомплектных школ Республики Карелия, директор Пушнинской СОШ Беломорского района.
Совет наметил план деятельности на ближайший год, где много места для вклада Карельской государственной педагогической академии – проведение Проблемного Круглого стола, Интернет-конференции, организация курсов повышения квалификации сельских педагогов…
Академия взяла на себя организацию и поддержку Интернет-пространства Ассоциации на сайте КГПА. Интернет-журнал «Лицей» и Министерство образования также выделяют Ассоциации информационное поле на своих сайтах.
Информация:
На 14 сентября выразили намерение войти в Ассоциацию 16 сельских образовательных учреждений Республики Карелия. Также в объединении представлены: Министерство образования РК (в организационно-функциональной структуре МО – развитие образования), Карельская государственная педагогическая академия (Лаборатория сельской школы, ЦИТ), Институт повышения квалификации работников образования РК (Центр модернизации образования), СМИ (Интернет-журнал «Лицей»).