Один из уроков Августовского совещания педагогов

27.08.2012

Преподаватели Карельской государственной педагогической академии выступили руководителями секций Августовского педагогического совещания, которое состоялось накануне нового учебного года в Петрозаводске.
Значимыми событиями его стали работа и предложения секции «Ресурсоемкость сельской малочисленной школы в развитии образовательной и социокультурной ситуации территории» (руководитель секции З.Б. Ефлова)
Участниками этого мини-форума были тридцать педагогов – руководителей сельских образовательных учреждений республики, преподаватели – члены Лаборатории теории и практики развития сельской школы Карелии КГПА, представители Института повышения квалификации работников образования РК и СМИ. Они познакомились с успешным опытом трех сельских школ – Деревянкской СОШ Прионежского района, Ильинской СОШ Олонецкого района, Пушнинской СОШ Беломорского района, а также с наработками и идеями Лаборатории. Школы – опытно-экспериментальные площадки Лаборатории – рассказали об эффективных ресурсах развития школы на селе и ее влияния на ближайшее окружение. Одним из таких ресурсов является сотрудничество с академией и с другими сельскими школами.
На секции обсуждалась инициатива создания Ассоциации сельских малочисленных малокомплектных школ Карелии. Республиканское совещание поддержало предложение. Ассоциация состоится! КГПА при поддержке Министерства РК «берет под свое научное и организационное крыло» новое педагогическое сообщество. Председателем Ассоциации избрана Татьяна Ивановна Танцева, директор Пушнинской средней школы, исполнительным директором – Зинаида Борисовна Ефлова, зав. лабораторией сельской школы Карелии КГПА.