В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Кафедра английского языка принимает гостей из Дулута

13.06.2012

Студенты и преподаватели колледжа Святой Схоластики из американского Дулута приехали в Петрозаводск, чтобы изучать русский язык и культуру.
Лагерь русского языка и культуры  будет проходить две недели. Для гостей из колледжа Святой Схоластики хозяева подготовили насыщенную программу. Кроме занятий по языку студенты и преподаватели из Америки побывают на  экскурсиях в Национальном музее Карелии, «Музее куклы», увидят знаменитый водопад Кивач, санаторий Марциальные Воды и Кижи. Американцев ждут встречи с интересными людьми, которые научат их играть на карельском и финском национальном инструменте кантеле, узнают о русском роке и русском сленге, проведут международный турнир по боулингу. Встречать и работать с гостями будут преподаватели факультета иностранных языков Игорь Краснов, Надежда Шабликова, Светлана Гусева, Андрей Резников, декан факультета Марина Гвоздева и заведующий кафедрой английского языка Вадим Павлов.
13 июня состоялась встреча руководителей языкового лагеря из Дулута Джейми Олсона и Карен Розенфланц с ректором КГПА Сергей Гриппа.
Гости поблагодарили  ректора КГПА за возможность побывать в Карелии, обсудили программу пребывания. Сергей Павлович пожелал студентам успехов в освоении русского языка, удачных поездок по Карелии и хорошего отдыха.

Наша справка

История создания программы обмена «Студенческого лагеря языка и культуры» между Карельской государственной педагогической академией и Колледжем Святой Схоластики (г. Дулут, штат Миннесота, США) началась в 1990 году с подписания договора о сотрудничестве между этими образовательными учреждениями. Однако, история установления побратимских отношений началась задолго до этого.
Еще во времена Советского Союза Петрозаводск прославился своими теплыми отношениями с городами-побратимами из Финляндии (Варкаус), ГДР (Нойбранденбург), Франции (Ля-Рошель). В 1985 году гости из Дулута (США) впервые появились в Петрозаводске и предложили дружить городам и людям. А контакты по линии народной дипломатии – термин привезен американцами – развивались помимо «утверждения сверху». И одним из первых, кто поставил эти контакты на деловую почву, стал пединститут (теперь КГПА).
В 1989 году состоялись переговоры с руководством Колледжа Святая Схоластика», а через год в КГПИ приехала первая группа американцев изучать русский язык. Затем – ответный визит: 20 педагогов и студентов стажировались в Дулуте.
В 2012 году состоится уже 18 по счету Лагерь в  Петрозаводске.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: