В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Памяти мастера

25.05.2012

В пятницу, 25 мая,  в Центре традиционных ремесел откроется выставка "Яшковский шов, яшковская строка…", посвященная памяти мастера по народному костюму и кукле Татьяны Яшковой.
Татьяна Борисовна преподавала на факультете технологии и предпринимательства КГПА. У неё остались ученики и последователи, преданные делу сохранения и возрождения народных традиций.
Мастер по народному костюму и кукле Татьяна Яшкова ушла из жизни 25 мая прошлого года. Ее работы были известны далеко за пределами Карелии. Она лауреат премии "Душа России", автор многих книг о карельском костюме и об истоках карельской куклы, член Гильдии мастеров Карелии, член Творческого Союза художников России.
Пройдя путь от библиотекаря до заведующей библиотекой, Татьяна Борисовна в свободное от работы время осваивала технологии вышивки, кружевоплетения, гобелена, бисероплетения, обучаясь на вечерних курсах в Народном университете. С 1992 года по 2004 год работала учителем технологии в школе № 46 г. Петрозаводска, вела студию по народной кукле. C 2002 года по совместительству, а с 2004 – на постоянной основе работала в Карельской государственной педагогической академии. В Академии вела дисциплины: «Народный костюм», «Вышивка», «Декоративно-прикладное творчество» (лоскутное шитье), «Технология обработки ткани». Все программы по читаемым дисциплинам являлись авторскими, Татьяна Борисовна в процессе преподавания использовала интерактивные методы обучения, информационные технологии, вела большую научно-исследовательскую работу, руководила «Лабораторией народного костюма» кафедры технологии. В рамках лаборатории также проводила исследовательскую работу со студентами разных курсов вне учебной программы, включающую исследование истории и конструирования традиционного костюма Северо-Запада России в 19-20 веков.
Её имя известно далеко за пределами России, ее знают и помнят в Финляндии и Франции.



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: