Студенты Карельской государственной педагогической академии – победители конференции «Туризм: уроки толерантности»

16.05.2012

15 мая  в Карельском институте туризма (филиал Российской международной академии туризма) состоялась Молодежная научно-практическая конференция «Туризм: уроки толерантности».
На конференции работали две секции и Круглый стол. Студенты историко-филологического факультета КГПА принимали участие в этой конференции в секции «Туризм как фактор формирования толерантности. Возможности использования культурно-исторического и этнографического наследия в развитии туризма в регионе». Данная секция была довольно интересной, т.к. объединила доклады студентов из трех вузов: Карельского института туризма, Карельской государственной педагогической академии и Петрозаводского государственного университета. Все доклады были направлены на освещение проблемы сохранения культурных традиций и ценностей Карелии как фактора развития туризма. Всего на секции прозвучало семь докладов. Кроме докладчиков в аудитории присутствовало много слушателей. Каждый доклад вызвал отклики в аудитории, практически каждому выступающему задавали вопросы.
Карельскую государственную педагогическую академию представляли Александра Леонидовна Кудельникова (5 курс ИФФ, доклад «Прозвищные традиции Водлозерья», науч.рук.: д.фил.н., проф. А.В. Пигин; ст.преп. Т.В. Бауэр), Алена Викторовна Росликова (2 курс ИФФ, доклад «Народные игры с кругом (на севернорусском материале)», науч.рук. к.фил.н., ст.преп. М.Г. Бабалык), Юлия Андреевна Орехова (2 курс ИФФ, доклад «Система образов в русских колыбельных песнях: на материале севернорусских вариантов», науч.рук. к.фил.н., ст.преп. М.Г. Бабалык). Доклады  студенток  КГПА вызвали значительный интерес у слушателей и жюри, ведь они рассказывали о том, без чего невозможно представить развитие этнокультурного туризма: об изучении и сохранении фольклорных традиций в Карелии. Как результат, все трое были высоко оценены членами жюри. А.Л. Кудельникова и А.В. Росликова заняли 1 место, а Ю.А. Орехова — 2 место и Приз зрительских симпатий. Все победители получили  грамоты, ценные подарки и возможность бесплатной публикации в сборнике по материалам конференции.