Конференция, посвященная вопросам технологического образования

25.04.2012

25 апреля  на факультете технологии и предпринимательства в рамках деятельности лаборатории экспериментальных технологий и предпринимательской культуры (кафедра технологии) состоялась III Региональная научно-практическая конференция «Технологическое образование в современной школе».
Участниками и докладчиками были преподаватели КГПА, учителя школ.
Целью конференции было  представление и оценка имеющегося опыта работы учителей в области технологического образования, определение проблем развития образования в свете вызовов политики государства.
Конференцию открыл заведующий кафедрой технологии к.т.н., доцент В.И. Шевченко.
В ходе работы участникам было представлено видеообращение заведующего кафедрой общетехнических дисциплин МГПУ, доктора физико-математических наук, профессора, действительного члена Международной академии наук высшей школы и Нью-Йоркской Академии наук, Хотунцева Юрия Леонтьевича (Москва).
На конференции были представлены следующие доклады:
Т.А. Волошина (к.п.н., ст. пр. каф. технологии) «Предпринимательский подход в технологическом образовании на примере русско-финского проекта».
Т.Г. Галкина (МОУ «СОШ № 25», «Державинский лицей» ) «Обращение к традициям: проект модернизации учебного предмета на основе историко-культурного наследия края».
Ю.Я. Боев (МОУ «СОШ№12») «Историко-архитектурное макетирование памятников деревянного зодчества Русского Севера».
Л.В. Лыкова  (МОУ «СОШ №42») «Применение современных материалов  при изучении раздела "Художественная обработка материалов».
И.Г. Артеменко  (ГБОУ РК «СШИ») «Применение традиционных материалов  при изучении раздела "Художественная обработка материалов».
О.А. Барская  (МОУ « СОШ №29») «Совместное обучение мальчиков и девочек».
В.Ю. Попышкова  (МОУ «Гимназия №37») «Развитие творческих способностей и эстетических качеств на уроках технологии. Художественное выпиливание лобзиком».
И.А. Доброва (студентка ФТиП, 653 гр.) «Программа JA в школе».
Во второй части конференции был проведен круглый стол: «Проблемы технологического образования в школе»
На круглом столе была поднята проблема сложного положения образовательной области «Технология». В ходе обсуждения были вынесены предложения в подготовке письма с предложениями в управляющие структуры.