В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Студенческий десант в Шелтозерскую школу

25.04.2012

Студенты четвертого курса факультета начального образования познакомились с работой учителей Шелтозерской школы.
Поездка была организована лабораторией теории и практики развития сельской школы, которой руководит кандидат педагогических наук Зинаида Борисовна Ефлова.
Педагогический коллектив под руководством директора Ольги Петровны Маричевой подготовил несколько открытых уроков для гостей. Студенты факультета привезли свои мероприятия для учителей и школьников.
Знакомство со школой началось с презентации, рассказывающей об истории села Шелтозеро и школы. Её подготовил ученик седьмого класса Валерий Бдоян. Затем студенты посетили открытые уроки. Математику в первом классе провела Н.А. Крайнова. Дети представили свои проекты по теме «Математика вокруг нас», которые они готовили вместе с родителями. Первоклассники объясняли значения слов «рабатка», «бордюр», «клумба». Затем вместе со студентами дети делали аппликации, одновременно знакомясь с геометрическими фигурами. Так как они работали в парах, то эту ситуацию учитель использовал для обучения первоклашек общению.
Студенты вместе с учениками пятого класса с увлечением «путешествовали» по карте Шелтозерского края и знакомились с православными святынями на уроке краеведения. Используя интерактивную доску, преподаватель имел возможность наглядно демонстрировать изучаемые объекты.  Урок  «Возрождение православия на вепсской земле» учитель начальных классов Валентина Николаевна Волкова  подготовила для районного конкурса «Учитель года». Гости побывали также на уроке русского языка в третьем классе и математики в четвёртом.
После открытых уроков студенты провели своё занятие для группы продлённого дня «Урок добра», консультацию для преподавателей школы об использовании интерактивной доски в учебном процессе и рассказали ученикам старших классов о старейшем вузе республики Карельской государственной педагогической академии.
Такие поездки в сельские школы помогают студентам ближе познакомиться с особенностями учительской профессии, узнать о трудностях, с которыми учитель сталкивается в процессе работы. Немаловажным моментом в таких поездках является волонтёрская помощь студентов школе.
Близкое знакомство с сельской школой позволяет студентам окончательно определиться с выбором будущей профессии, попробовать силы в проведении учебных занятий, а также лучше узнать свой край.



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: