Британцам нравится карельская погода

03.04.2012

3 апреля начал работу семинар по современной британской литературе для преподавателей вузов Северо-Запада России на базе факультета иностранных языков КГПА.
Уже седьмой год фонд «Окcфорд–Россия» организует эту работу в России. Каждый год несколько новых вузов России включаются в неё, как сказал один из руководителей семинара профессор Пермского Государственного Университета Борис Проскурнин. Факультет иностранных языков КГПА участвует в данном проекте уже третий год. Благодаря участию в программе литературный фонд ФИЯ увеличился на 300 книг (романов современных британских писателей).
Открыл семинар приветственным словом ректор Академии Сергей Гриппа. Он преподнёс руководителям встречи фотоальбомы с видами нашей республики. Декан факультета Марина Гвоздева пожелала участникам плодотворной работы, отметив, что выбор книг, предложенных для обсуждения, будет интересен и студентам и преподавателям. Гости из Великобритании Карен Хьюит (Оксфорд), преподаватель и писатель Адам Лайвли (Великобритания) дали интервью теле-кампании «Ника плюс» и поделились своими первыми впечатлениями от Карелии.
В семинаре кроме преподавателей и студентов Карельской государственной академии принимают участие представители университетов Архангельска, Череповца, Новгорода, Пскова, Вологды, Ярославля, а также преподаватели из Санкт-Петербурга: Государственного педагогического университета имени Герцена и Государственного университета.
Доцент, кандидат филологических наук Надежда Шабликова  проведет урок со студентами, где они будут анализировать отдельные главы книги Дэвида Митчелла «Black Swan Green». Затем состоится обсуждение урока, обмен мнениями.