В Ильинскую школу – за опытом

26.03.2012

Делегация преподавателей, аспирантов и студентов КГПА побывала на научно-практической конференции в Ильинской школе.
Учителя школ Олонецкого, Пряжинского районов стали участниками межшкольной межрайонной научно практической конференции общеобразовательных учреждений, малых городов и сельских поселений Республики Карелия. Тема, которую обсуждали педагоги на пленарном заседании и во время работы секций – опыт Ильинской школы в формировании качеств жизнеспособной личности современного сельского школьника средствами образования: актуальное содержание и современные технологии.
Прошло пять лет, как Ильинская школа включилась в опытно-экспериментальную работу, выбрав для себя эту тему. В этом проекте по данной теме участвуют также Пряжинская школа, Спасогубская, Элисенваарская , Деревянковская школы. Проект был предложен Лабораторией теории и практики развития сельской школы Карелии. Лаборатория создана в КГПА и работает под руководством кандидата педагогических наук Зинаидой Ефловой. За время существования проекта  педагоги Ильинской школы участвовали во многих мероприятиях, организованных Лабораторией, встречались со специалистами из Москвы. Ната Борисовна Крылова – кандидат философских наук,  редактор журнала "Новые ценности образования", научный сотрудник Института педагогических инноваций РАО, приезжала в Ильинский, где провела с обучающие семинары с педагогами школы.
Заместитель директора школы Наталья Матвейчук открыла пленарное заседание, выступила с докладом о тех изменений, которые произошли за пять лет работы, рассказала, каких успехов достигли школьники, участвуя в этом проекте.
Фольклорная группа представила одну из народных традиций – «обряд рождения ребенка». Затем работа совещания была продолжена в секциях. Были заявлены следующие темы: «История и культура малой Родины», «Природа родного края», «Семья и школа», «Социальное окружение школы» и «Образовательные технологии». Руководителями секций и докладчиками выступили педагоги Ильинской школы. Учителя Пряжинской школы, участвующие в этом проекте, также представили результаты своей работы.
Подводя итоги семинара, руководитель Лаборатории теории и практики развития сельской школы Зинаида Ефлова отметила успехи, которые достигли учителя, участвующие в проекте, предложила им подготовить материалы для печати.
Выступающие поддержали идею обмена опытом, представленным на совещании, отметили, что для каждой школы нужна уникальная идея, которая двигала бы учебное заведение вперед в его развитии. Также необходимо вовлечение взрослых в создании  благотворной среды для формирования качеств жизнеспособности школьника: представителей власти, жителей поселка, родителей.
Отрадно, что, несмотря на проблемы, существующие в обществе, школа по-прежнему остается центром притяжения в каждом поселке, носителем передовых идей, благодаря энергии и энтузиазму сельских педагогов, и семинар в Ильинском это еще раз доказал.

Елена Серова