Встреча ректоров Трансграничного университета

14.03.2012

13-14 марта  ректор КГПА Сергей Гриппа и проректор по научной работе вуза Александр Федоров приняли участие в  традиционной встрече ректоров вузов – учредителей Баренцево трансграничного университета, которая состоялась в Лапландском университете города Рованиеми (Финляндия).
В центре внимания участников совещания было подведение итогов совместной работы по реализации проекта развития академической мобильности преподавателей и студентов, определение стратегии развития  трансграничного сотрудничества в области высшего образования и науки на Севере Европы.
Большой интерес участников встречи вызвало выступление ректора КГПА С.П. Гриппы о программе стратегического партнерства в рамках сотрудничества 2012-2016 г.г., а также его рассказ  об опыте реализации совместно с финскими университетами проектов по развитию поддержки информационно – коммуникационных технологий, повышения квалификации работников образования и науки, исследований в области критических технологий.
Участниками совещания был подписан новый договор о сотрудничестве между университетом города Оулу, Лапландским университетом и вузами Республики Карелия, Архангельской и Мурманской областей.
Было принято решение о создании Форума ректоров Баренцево трансграничного университета, очередное заседание которого состоится на базе Карельской государственной педагогической академии в 2013 году.
Пресс-служба КГПА