Экспедиция в Пудожский район

06.03.2012

Продолжаются научно-педагогические экспедиции лаборатории теории и практики развития сельской школы Карелии в наиболее отдаленные районы нашей республики, в малочисленные сельские школы карельской «глубинки». На этот раз это был Пудожский район.
Преподаватели Академии с 28 февраля по 2 марта провели в школах района.
Программа экспедиции, участниками которой были З.Б. Ефлова – зав. лабораторией и С.И. Смирнова – декан факультета начального образования, имела насыщенное содержание:
– наблюдение образовательного процесса, пилотная диагностика и анализ образовательной ситуации в основной общеобразовательной школе д. Усть-Река (директор школы – Назарова Галина Иосифовна);
– двухдневный обучающий методический семинар «Учитель в режиме развития» с учителями МКОУ «ООШ д. Усть-Река»;
– профориентационная встреча с учащимися 9 класса ООШ д. Усть-Река;
– экскурсия – знакомство с социокультурными объектами поселения Усть-Река;
– лекция-инструктаж для педагогов  «Педагогическое исследование». Публикация результатов педагогического исследования» в ИМЦ г. Пудож;
– обсуждение плана  совместной подготовки и проведения Интернет-конференции с педагогами района;
– профориентационная встреча со старшеклассниками пудожских школ.
Исследователи обогатились актуальным эмпирическим материалом, педагоги повысили квалификацию в области исследовательской компетентности; школьники получили информацию, важную в профессиональном самоопределении.
Главный результат экспедиции:
К деятельности Лаборатории присоединился еще один педагогический коллектив, желающий развивать сельскую школу: педагоги школы д. Усть-Река определились в теме коллективного исследования – «Формирование у учащихся положительной мотивации к обучению средствами образовательных технологий в условиях сельской малочисленной малокомплектной школы». Научное руководство исследовательской деятельностью школы взяла на себя С. И. Смирнова.

Алла Трифонова