Встречи в Лебедином крае

22.12.2011

22 декабря состоялась отчетная конференция по фольклорной практике. Это ежегодное мероприятие, проводимое руководителем полевой практики И.Н. Минеевой и студентами 2 курса для первокурсников.
В июле 2011 года студенты историко-филологического факультета проходили полевую практику в поморском селе Нюхча (название от саам. nühhč(a-) — «белый лебедь»). В ходе практики были собраны уникальные материалы о народных святынях этого края: истории церкви св. Николая, Святой горе, Святом озере и др. Результаты анализа собранных текстов были отражены в сообщениях студентов. Наиболее интересными были доклады и презентации К. Кохан и А. Кокаревой «История церкви св. Николая Угодника», Е. Калининой и А. Добровольской «Православные святыни села Нюхчи (Святое озеро и Святая гора)». Интерес студентов вызвало и краткое сообщение преподавателя И.Н. Минеевой о старопечатных книгах и семейных реликвиях, хранящихся в домах жителей села Нюхча. Студенты второго курса В. Максимкин, А. Коккарева, К. Кохан поделились своими впечатлениями о летней поездке. Особый отклик у студентов вызвала презентация «Как мы жили …», подготовленная студентами А. Росликовой, А. Заваркиной. Ведущими отчетной конференции были преподаватель И.Н. Минеева и студент В. Максимкин.
По материалам полевой практики организована фотовыставка «Лебединый край». В ее организации и создании принимали участие: преподаватель И.Н. Минеева, профессиональный фотограф А.В. Савельев (г. Москва), студенты 421 группы В. Максимкин, А. Коккарева, М. Козырева, Ю. Авдеева. Фотовыставка расположена на 3 этаже историко-филологического факультета.
Использованы фотографии А.В. Савельева и студентов 2 курса.

Материал подготовила к.ф.н., доц. И.Н. Минеева