Мужской хор КГПА – народный хор

21.12.2011

Министерство культуры Карелии присвоило звание народного коллектива мужскому хору КГПА.
Этот певческий коллектив Академии был создан четыре года назад. Художественный руководитель и дирижер – Алексей Умнов. Мужской хор является лауреатом и призером многочисленных конкурсов.
Мужской хор Карельской государственной педагогической академии стал обладателем диплома лауреата первой степени заключительного этапа VII Всероссийского конкурса академических хоров и вокальных ансамблей «Поющая Россия», который состоялся в Санкт-Петербурге  в начале мая этого года. Жюри конкурса «Поющая Россия» возглавил Борис Тевлин – профессор, заведующий кафедрой хорового дирижирования Московской консерватории, руководитель хора имени А.В. Свешникова.
В конце мая мужской хор во время турне по Норвегии дал около десяти концертов.
Главной своей победой в этом году участники хора считают золотую и серебряную медали, которых был удостоен коллектив на Первом чемпионате мира по хоровому пению в австрийском городе Грац.
В этом  же году состоялось еще одно важное для хора событие – выпуск первого диска.
В репертуаре хора произведения русских и европейских композиторов, русские народные песни, песни советских и современных российских композиторов.