КГПА – участник проектов Фонда «Новая Евразия»

19.12.2011

В декабре 2011 г. А.М. Федоров – проректор по научной работе и З.Б. Ефлова – заведующая лабораторией теории и практики развития сельской школы Карелии КГПА, приняли участие в мероприятиях Фонда «Новая Евразия» (ФНЕ), с которым Карельская педагогическая академия сотрудничает с 2007 года. Сегодня отношения академии с ФНЕ вступили в следующую – 3-ю фазу, где  вуз выступает в статусах эксперта мероприятий Фонда, инициатора и координатора новых социально-ориентированных проектов в регионе и РФ.
13-14 декабря на Открытом Форуме «Общественные инициативы для мира и регионального развития», состоявшемся  в Кабардино-Балкарском государственном университете  (г. Нальчик) в рамках проекта ФНЕ «Распространение лучших практик миротворчества и предупреждения конфликтов на Северном Кавказе», собрались представители власти, бизнеса, образования Северного Кавказа. Основной состав участников – руководители, преподаватели, студенты профессиональных образовательных учреждений Кабардино-Балкарии.
На форуме был представлен опыт социально-направленной деятельности КГПА:
– Мастер-класс «Практико-ориентированная научная работа студентов», проведенный А.М. Федоровым, знакомил с успешными примерами исследований преподавателей и студентов КГПА, направленных на поддержку инновационного развития экономики, образования, культуры Республики Карелия;
– Мастер-класс «Университетская социальная диспетчерская», организованный З.Б. Ефловой, раскрывал механизмы построения и поддержки системных отношений вуза с сообществами.
16 декабря на семинаре проекта «Университет и сообщество» ФНЕ в Москве обсуждались конкурсные заявки по созданию сети социально-активных вузов. КГПА совместно с Великолукской сельскохозяйственной академией, Сургутским государственным университетом – нашими надежными партнерами на предыдущих этапах проекта – представила проект создания межвузовского Информационно-методического Ресурсного Центра.  В настоящее время он предложен к рассмотрению независимой экспертной комиссии ФНЕ. Надеемся, что наши идеи получат поддержку Фонда.

Зинаида Ефлова