Будущее образования Карелии – в модернизации

25.11.2011
Ректор КГПА Сергей Гриппа,  начальник Центра информационных технологий вуза Светлана Маркелова, проректоры по учебной работе Наталья Бурдюгова и по научной работе Александр Федоров стали участниками Круглого стола «Модернизация образования: технологии XXI века», который состоялся в рамках Карельского международного форума «Инвестиции в будущее».
В работе Круглого стола участвовали около 50 человек. Это преподаватели высших учебных заведений Республики Карелия, Института повышения квалификации работников образования РК, директора школ Петрозаводска и Карелии, ректоры педагогических университетов Дагестана и Пензы, проректор РГПУ имени А.И.Герцена, специалисты Министерства образования республики и комитета образования Петрозаводска. Модератором тематического стола выступил Сергей Степанов, директор АНО «Павловская гимназия» (г.Москва). Основной докладчик Олег Прикот, профессор НИУ «Высшая школа экономики» (г. Москва), представил региональную модель педагогического образования
Представители Карельской государственной педагогической академии приняли активное участие в обсуждении тем Круглого стола. Ректор Академии Сергей Гриппа и проректор по учебной работе Наталья Бурдюгова изложили свои предложения о необходимости объединения ресурсов всех участников образовательной системы для решения задач модернизации образования Карелии.
В качестве резолюции было предложено обратиться к правительству Российской Федерации с предложением о проведении конкурса моделей непрерывного профессионального образования, в том числе и педагогического, а Карелии принять участие в конкурсе, представив свои программы.
На итоговой пресс-конференции в Музыкальном театре  ректор ПетрГу Анатолий Воронин рассказал участникам Международного форума о решениях, которые были приняты участниками Круглого стола, посвященного вопросам модернизации образования в республике.
Пресс-служба КГПА