Книга воспоминаний

15.11.2011

В дни празднования 80-летия КГПА состоялась презентация книги «Анатолий Николаевич Бритвихин: книга воспоминаний».
В книгу вошли воспоминания об А.Н. Бритвихине – известном в Карелии педагоге, который почти четверть века возглавлял старейший вуз республики – Карельскую государственную педагогическую академию.
Это сборник воспоминаний учеников Анатолия Николаевича, коллег по начальному этапу работы в школе и дальнейшей в вузе, близких друзей, родных, а также иностранных педагогов и ученых, которые ценили неординарность личности педагога, его редкий талант общения и уважительного отношения к окружающим.
Презентация книги состоялась во время Церемонии чествования почетных профессоров Академии. Перед собравшимися выступила ответственный секретарь, составитель сборника Н.В. Предтеченская, профессор, кандидат биологических наук, Заслуженный деятель науки РК, Почетный доктор Университета Йоэнсуу. Много теплых слов об Анатолии Николаевиче Бритвихине сказали его коллеги – авторы воспоминаний.
На презентации присутствовали вдова и дочь Анатолия Николаевича.
Как отметила Н.В. Предтеченская в своем выступлении, «книга будет полезна учителям, студентам и всем, кто интересуется становлением и развитием образования в Карелии» и, что она завидует будущим читателям книги, которая многому может научить.
Книга вышла в издательстве КГПА тиражом 200 экземпляров.