Книга, «обреченная» на успех

03.11.2011
3 ноября в Карельской государственной педагогической академии состоялась презентация нового учебного пособия по истории. Учебное пособие «Новейшая история России (1990-2008 гг.)» представлял руководитель авторского коллектива, заведующий кафедрой истории КГПА Герман Чумаков.
В читальном зале библиотеки вуза собрались преподаватели, историки, студенты, люди, интересующиеся историей России.

Герман Владимирович рассказал о структуре книге, представил авторов учебного пособия, поблагодарил сотрудников издательства педагогической академии.
Директор Национального музея РК Михаил Гольденберг отметил смелость авторов книги. «Очень сложно повествовать об исторических событиях, находясь в непосредственной временной близости к ним, будучи непосредственными участниками и наблюдателями данного исторического процесса. Историк обязан быть над ситуацией, чтобы избежать субъективных оценок всего происходящего», – подчеркнул в своем выступлении Михаил Леонидович. Он также пожелал авторам продолжить написание следующей книги о современной истории России, предоставляя читателям больше документальных материалов.
Ценность издания в своих выступлениях также отметили проректор по научной работе КГПА А.М.Федоров, доктор исторических наук, профессор Ю.М.Килин, доцент кафедры французского языка педагогической академии Н.С.Егоров. Евгения Нетылько – главный редактор издательства педагогической академии – рассказала о работе над книгой и отметила высокий профессионализм авторского коллектива.
 Пособие адресовано преподавателям и студентам вузов, а также учителям и учащимся старших классов общеобразовательных школ, углубленно изучающих новейшую историю России. Пособию был присвоен гриф учебно-методического объединения Минобрнауки РФ.
Книга является подарком к юбилею вуза и адресуется всем, кто интересуется историей.