Турнир городов

17.10.2011

Вот уже второй год после длительного перерыва  Петрозаводск принимает участие в Турнире городов. Это международная математическая олимпиада для школьников 8-11 классов. Турнир проводится на базе Карельской государственной педагогической академии.

Координационный центр проведения Турнира –  Москва. Любопытно, что любой город может принять участие в олимпиаде. Впервые наш город принимал участие в Турнире в 1982 году под руководством Сергея Игоревича Соболева, который в течение многих лет курировал проведение Турнира в Петрозаводске.
Турнир городов проходит в два тура (осенний и весенний), в каждом туре – два варианта (базовый и сложный). Кроме олимпиад каждое лето в начале августа проходит Летняя конференция Турнира городов. В 2011 году в конференции участвовал  ученик 42-й школы Егор Воронецкий. Он показал высокие результаты в решении исследовательских задач.
В прошлом учебном году (XXXII Турнир городов) в олимпиадах участвовали более 70 школьников из 12 школ г. Петрозаводска. Местный оргкомитет выдал дипломы 11 участникам.
В воскресенье 9 октября школьники г. Петрозаводска решали те же задачи, что их сверстники из многих городов России и других стран. На базовый вариант осеннего тура XXXIII Турнира городов пришли 49 учащихся из 11 школ Петрозаводска.
Сложный вариант осеннего тура будет проходить 23 октября.
Турнир проводится в КГПА, в аудиториях ФМФ на ул. Пушкинской, 17. В проведении помогают студенты ФМФ.
Выражаем огромную благодарность за помощь в проведении базового варианта осеннего тура студентам 542 группы: Ксении Таранковой, Александре Курицыной, Вячеславу Савинову, Ярославу Праслову.
Желающие могут познакомиться с задачами Турнира городов. Нам,  например, особенно понравилась задача про изюминки, про участников движения, которую можно решить с применением графиков движения, задача про десять прямых общего положения и геометрические задачи.
Если вы хотите обсудить задачи или предложить свою помощь в проведении олимпиады, заходите к нам на кафедру математического анализа и алгебры (331 ауд.).

Местный оргкомитет Турнира городов:
старший преподаватель, к. ф.-м. н. Елена Сергеевна Белкина,
старший преподаватель, к. ф.-м. н. Елена Викторовна Кашуба.