В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

КГПА в проекте бизнес-образования

05.09.2011

Четвёртое лето в Светлогорске проходит международная летняя школа бизнес-образования молодёжи «Мечта – 2011». В этом году она состоялась с 19 по 29 августа, при организационной и финансовой поддержке Совета министров Северных Стран.
В работе школы приняли участие молодые люди из  Калининграда и Калининградской области, из Москвы, Санкт-Петербурга, города Пустошки Псковской области, а также группа выпускников 2011 года факультета технологии, предпринимательства и дизайна Карельской государственной педагогической академии и преподаватель факультета иностранных языков Наталья Касьянова.
Участники лагеря обучались основам организации собственного дела, готовили проекты реализации  бизнес-идей.  По окончании смены, на фестивале, двадцать молодёжных проектов были оценены в номинациях  «Лучшая идея для малой территории» (учредители  Агентство по делам молодёжи Калининградской области и Калининградское отделение ассоциации молодых предпринимателей России)  и «Мой бизнес – моему городу».
В номинации «Мой бизнес – моему городу» приоритет был за бизнес-идеями, развивающими энергосберегающие технологии, что соответствует целям проекта «Содействие развитию органов местного самоуправления в Калининградской области посредством сотрудничества между муниципалитетами и регионами Северных стран в России». Проект команды из Петрозаводска «Профэнерго» занял в этой номинации второе место.
На фестивале проводился конкурс плакатов, отражающих социально-экономическую проблему энергосбережения по номинациям: «Сбережём тепло в своём доме»,  «Укротим силу ветра», «Как я понимаю «биоэнергетику»» и «Сбережём электроэнергию». Плакат выпускницы КГПА Дарьи Сергиной был одним из лучших.
Программа «Мечты – 2011» была насыщена интересными и полезными мероприятиями, направленными на формирование и развитие предпринимательской культуры её участников.
Один из дней смены – 23 августа, был посвящён брэнду «Norden» и назывался «Скандинавская сага». Почётными гостями мероприятия были координаторы международных проектов и представители муниципалитетов области.     
В этот день была проведена интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» на знание истории, географии и экономики стран – участниц Совета министров Северных стран  (Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании и Исландии) и костюмированный конкурс – карнавал скандинавских персонажей.
В этом году впервые  в лагере проводилась военно-спортивная эстафета на кубок Командующего дважды Краснознамённым Балтийским флотом. Судейскую бригаду возглавил председатель Союза ветеранов войны и военной службы Балтийского флота вице-адмирал А.И. Бражник. Победители определялись по номинациям: «За проявленные знания истории и боевых традиций дважды Краснознамённого Балтийского Флота», «За проявленные умения оказания первой медицинской помощи в учебно-полевых условиях», «За высокие спортивные результаты», «За волю к победе». Главному победителю эстафеты был вручён индивидуально изготовленный кубок.
Для участников школы были организованы автобусные экскурсии в Калининград «Волшебные места старого Кёнигсберга», мастер-классы ремёсел и танцев Восточной Пруссии, торжественное посвящение в «рыцари бизнеса» и много других интересных и полезных мероприятий.
Благодаря менеджеру лагеря И.Е. Булдаковой, экспертам В.Ч. Тарвердиеву, Б.В. Андиньшу и других,  на протяжении всей смены для её участников была создана обстановка дружбы и сотрудничества.
Участие петрозаводчан в лагере стало возможно благодаря партнерским отношениям между Центром развития молодёжного предпринимательства Калининградского бизнес-колледжа и Карельским фондом развития образования. Деятельность обеих организаций направлена на развитие инновационных педагогических технологий, формирующих предпринимательскую культуру молодёжи.

Татьяна Волошина, старший преподаватель кафедры технологии

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: