Первый выпуск переводчиков жестового языка в Карелии

16.06.2011
16 июня впервые в Карелии выпускники КГПА стали обладателями сертификатов переводчиков жестового языка. Как отметила начальник отдела профессионального образования Министерства РК Надежда Грибанова, это событие имеет государственную важность. Впервые в Карелии состоялся такой международный  проект, имеющий большую социальную значимость.
Ректор Карельской государственной педагогической академии Сергей Гриппа поздравил выпускниц с получением двойных сертификатов. Впервые в истории вузовского образования Карелии один документ  был выдан российской стороной, второй – финской. С финской стороны сертификаты  вручали участники проекта Пиркко Микконен – декан факультета жестового языка университета HUMAK и Микко Каринен – преподаватель факультета и ответственный за финансирование проекта.

Выпускницы группы жестового языка, а их 14 человек, прошли обучение в течение почти трех лет с помощью преподавателей финского университета в стенах родного вуза и в соседней Финляндии.
Инициаторами совместного российско-финляндского проекта «Организация обучения переводчиков жестового языка в Петрозаводске»
выступил факультет жестового языка Гуманитарного Университета прикладных наук HUMAK (г. Куопио, Финляндия). С российской стороны главными партнерами стали Карельский государственный педагогический университет и Министерство образования Республики Карелия. Проект получил финансовую поддержку Министерства иностранных дел и Министерства образования Финляндии.
Обучение национальному русскому жестовому языку проходило на базе
факультета дошкольной и социальной педагогики и психологии КГПА. Куратором группы стала Екатерина Кудряшова ­ преподаватель факультета. К участию в проекте привлекли специалистов из Научно-методического центра социально-педагогических проблем образования глухих и жестового языка (г. Москва) Анну Комарову и Татьяну Давиденко, а также Татьяну Малышеву - переводчика жестового языка из Карельской региональной организации Всероссийского общества глухих и Павла Сиротина. Практику студенты проходили на базе 25-й петрозаводской школы, где обучаются дети с проблемами слуха. Поэтому не случайно в зале присутствовали педагоги и ученики школы. Родители глухих детей, которые  были вовлечены в проект, также стали участниками церемонии.
Представители вузов обменялись памятными подарками. Представитель Министерства образования РК Надежда Грибанова вручила Пиркко Микконен высшую награду министерства Почетную грамоту. Со словами благодарности выступили выпускники курса. Они исполнили песню с использованием жестового языка, продемонстрировали свое умение общаться с глухими людьми.
Выпускницы спецкурса в будущем смогут найти применение своим знаниям. На базе 8-го училища Петрозаводска в новом учебном году будет открыта группа для выпускников 25-й школы по обучению профессии «автослесарь». Помогать им в овладении специальности будет преподаватель жестового языка. С открытием ставок в образовательных учреждениях республики найдут свое место преподавателя жестового языка и другие выпускники этого спецкурса.
Отвечая на вопрос журналистов о продолжении проекта, декан факультета жестового языка университета HUMAK Пиркко Микконен сказала: «Педагоги Московского педагогического университета, узнав о проекте, предложили на их базе также провести подобное обучение студентов. Но, пожалуй, мы останемся верны Карелии, где у нас сложились теплые отношения. Карелия стала нам близкой и родной. Мы всегда с радостью приезжаем в Петрозаводск и с неохотой покидаем его».
Движение знатоков жестового языка получило свое продолжение и опять же в стенах Карельской государственной педагогической академии. На факультете дополнительного образования год назад была набрана группа студентов, которые на платной основе в течение трех лет будут обучаться жестовому языку. Преподают жестовый язык – специалисты факультета дошкольной и социальной педагогики и психологии КГПА.