В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

КГПА в международном проекте «Изучаем многообразие»

01.06.2011

При поддержке Карельской государственной педагогической академии, Администрации Петрозаводского городского округа и Государственного комитета Ленинградской области по молодежной политике КРОО «Межвузовский центр межнационального общения и патриотического воспитания» (г.Петрозаводск) и НКО "Институт по вопросами миграции" г. Орлиенхаузен, Северный Рейн-Вестфалия (Германия) в конце мая реализовали проект «Изучаем многообразие» (23—25 мая Петрозаводск и 26—27 мая Санкт-Петербург) В проекте приняли участие молодежные работники, специалисты по социальной работе, тренеры и учителя, молодые ученые и аспиранты из России и Германии.
Немецко-российский обмен специалистами «Изучаем многообразие» посвящен изучению принципа многообразия при совместном проживании представителей разных культур и национальностей в Германии и России (на территории Республики Карелии, Санкт-Петербурга и Ленинградской области).
Программа в Петрозаводске была очень насыщенной. Все началось с 23-го мая на базе Карельского филиала Академии госслужбы, когда участники впервые встретились и приняли участие в тренинге – Diversity ( англ. – «многообразие»), который провел Алексей Юрьев, тренер по вопросам антидискриминации (Германия).
В среду, 24-го мая на базе Карельской государственной педагогической академии прошел круглый стол «Положение молодых мигрантов в России и Германии – проблемы и перспективы», в котором помимо участников проекта, приняли участие приглашенные эксперты: проректор по организационной работе ФГОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая Академия» Геннадий Григорьевич Геккин, руководитель КРОО «Межвузовский центр межнационального общения и патриотического воспитания», доцент кафедры педагогики КГПА, к.пед.н. Наталья Николаевна Дубинина, депутат Законодательного Собрания Республики Карелия Кирилл Витальевич Шеков, зав.кафедрой немецкого языка ФИЯ КГПА Эрнест Иосифович Цыпкин, аспирантка кафедры педагогики КГПА, зам. руководителя КРОО «Межвузовский центр межнационального общения и патриотического воспитания» член клуба «Многонациональная Россия» Екатерина Валерьевна Алексеева, заместитель начальника отдела миграционного контроля Управления Федеральной миграционной службы по Республике Карелия Артур Альбекович Кюльмялуома и др.
Группа немецких коллег посетила Карельскую государственную педагогическую академию, где прошла встреча со студентами факультета иностранных языков. Одним из организаторов встречи стал заведующий кафедрой немецкого языка ФИЯ КГПА Эрнест Иосифович Цыпкин.
Во время встречи российские участники задавали вопросы немецким коллегам, часть из которых – этнические немцы, родившиеся в СССР и мигрировавшие в Германию в 90-х гг. В основном, вопросы касались социо-культурной адаптации молодежи, возможностям обучения и трудоустройства в Германии. Немецкие коллеги были немного удивлены такими вопросами и отметили, что им бы хотелось, чтобы российские участники больше высказывали свое мнение, а не только слушали иностранных участников. «Развитие своей субъектности, своего мнения на тот или иной вопрос – важный фактор в становлении молодежи как личности. В своей работе мы стараемся учитывать этот фактор и создавать такие условия, чтобы молодежь училась делать выбор самостоятельно», – говорит Анна Тиссен, социолог, специалист по связям с общественностью и мидийности.
Российские студенты покорили гостей  своим высоким уровнем владения иностранными языками, так как дискуссия велась на немецком и английском языках.
Круглый стол по заявленной теме прошел также в Администрации города. Гости посетили остров «Кижи», подвели итоги работы на встрече в Краеведческом музее г. Петрозаводска.
Далее участники переехали в Санкт-Петербург, где проходила вторая часть программы (26-27 мая), направленная на изучение межрелигиозного диалога России.

Екатерина Алексеева, руководитель проекта, г. Петрозаводск. Тел.: +7 911 405 02 69; Эл. почта: karelia2011@mail.ru,

Для справки:

НКО «Институт по вопросам миграции и переселенцев» - единственное в своем роде крупное учреждение, которое на протяжении последних 20 лет систематически занимается вопросами адаптации и интеграции в немецкое общество мигрантов из стран бывшего Советского Союза. Целевая аудитория Института – начиная от подростков до пожилых пенсионеров. Более подробная информация об институте находится на сайте http://www.st-hedwigshaus.de.



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: