Звонкий юбилей хора «Cantabile»

07.06.2011

7 июня академический хор «Cantabile» Карельской государственной педагогической академии отметил свое 25-летие отчетным концертом в двух отделениях. Хор – лауреат многих конкурсов и фестивалей не только в нашей стране, но и за рубежом. Коллектив обладатель «Золотого диплома» шестого Международного хорового конкурса, посвященного 200-летию Роберта Шумана, который проходил в ноябре прошлого годана родине композитора в городе Цвикау (Германия).
Зал Петрозаводского музыкального колледжа с трудом вместил всех поклонников хоровой музыки. Художественный руководитель и дирижер хора заслуженный работник культуры Республики Карелия Любовь Сажина представила свой коллектив и известного в республике пианиста, редкого дарования сольного исполнителя и концертмейстера Александра Онькина.
В первом отделении концерта прозвучали мессы известных европейских композиторов. Сольную партию исполнила участница хора, а теперь солистка Музыкального театра республики Карелия Надежда Павлова. Во втором отделении прозвучали русские народные песни, произведения современных авторов. Трогательно и задушевно была исполнена песня Александры Пахмутовой «Беловежская пуща». Вместе с хором пела юная исполнительница – ученица хоровой школы Оля Капранова. Приятным сюрпризом для поклонников хора было исполнение произведения американского композитора Маулхолленда «Love has loveliness to soul» вместе с саксофонистом Алексеем Талицким.
Высокое мастерство хора в своих выступлениях отметили представители музыкальной общественности города и республики, руководители вуза, а также кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Республики Карелия, профессор Российского государственного педагогического университета им. А Герцена У-Ген-Ир. Хор под его руководством исполнил сложное и невероятно изысканное произведение эстонского композитора ВельоТормиса «Вереск».

Хор «Cantabile»  Карельской государственной педагогической академии подарил любителям хорошей музыки незабываемый вечер. У коллектива большой потенциал и впереди много работы, гастролей и новых побед и наград на престижных международных и российских конкурсах и фестивалях.