В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

«EntreKarelia: продолжение»

25.05.2011

Проект   «EntreKarelia», в котором участвует факультет технологии и предпринимательства КГПА, продолжает работу.
На минувшей неделе с двухдневным визитом столицу Карелии посетила делегация преподавателей из Университета прикладных наук Остроботнии г. Юливиеска, Финляндия. Это уже давно ставшее традиционным посещение финскими гостями Петрозаводска в рамках существующего проекта «EntreKarelia», целью которого является реализация и развитие принципов предпринимательского обучения в сельских школах Карелии и Финляндии.
Сам проект «EntreKarelia» стартовал в мае 2010 года и его финансирование осуществляется за счет Министерства иностранных дел Финляндии и Совета Министров Северных стран. С российской стороны – факультет технологии и предпринимательства Карельской государственной педагогической академии выступает куратором и основной научной площадкой, тесно сотрудничает с организаторами проекта и помогает его успешной реализации.
Так 17-18 мая финские коллеги из Университета Юливиеска, среди которых был и руководитель проекта Маркку Мякитало, посетили несколько школ – участниц этого международного проекта, включая школу №10 в селе Заозерье и школу №12 в Сулажгоре. Гости смогли познакомиться с организацией процесса обучения на уроках труда в школах Карелии и даже самим поучаствовать в них. Также организаторам проекта были продемонстрированы достижения учащихся. Учителя, работающие в пилотных группах по проекту «EntreKarelia», поделились своими планами относительно дальнейшего существования проекта. В качестве подарков финской стороне были преподнесены поделки, сделанные руками карельских школьников.
Преподаватели Университета прикладных наук Остроботнии Кайя Архио и Марья-Лииса Каакко отметили высокий уровень профессионализма педагогов, искреннюю заинтересованность в проекте учителей Карелии, их колоссальный труд  по вовлечению родителей учащихся в совместную работу, которая проводится школами, участвующими в проекте.  Финские коллеги, основываясь на своем опыте,  ответили на вопросы учителей. Они касались  организации и проведения мастер-классов на уроках труда в школах, поиск предпринимателей, заинтересованных в сотрудничестве со школами и привлечения финансовых средств, с помощью которых станет возможным обновить оборудование в мастерских, где проводятся уроки труда. 
По итогам встречи организаторов проекта с администрацией школ Карелии были высказаны пожелания о продолжении сотрудничества и обмена опытом в сфере предпринимательства и образования между Карелией и Финляндией. В свою очередь, финские партнеры пригласили участников проекта из Петрозаводска на очередной семинар, который пройдет осенью 2011 года в Финляндии.

                                                      Татьяна Гайдаревская, помощник проректора по научной работе.


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: