КГПА – творческий вуз

20.05.2011

20 мая состоялся отчетный концерт творческих коллективов Карельской государственной педагогической академии.
Танцевальные студии, спортивные секции,  мужской и женский хоры, студенческая газета, вокально-инструментальный ансамбль, студия кружевоплетения, самодеятельные театры – всего около тридцати творческих коллективов каждый год открывают двери для студентов вуза. Среди них есть художественные коллективы, имеющие богатую историю «Карельский сувенир» – ансамбль народного танца – отметил в этом году 55 лет со дня своего создания, женскому хору «Cantabile» – 25, «Джинс-кантеле – 14 лет.
Будущие педагоги, получая основную специальность, имеют возможность бесплатно, что является редкостью по нынешним временам, получить творческие навыки, которые они смогут передать своим будущим ученикам. Часто бывает так, что окончив академию, юноши и девушки остаются в коллективе или сами становятся руководителями студий и кружков вуза.
Отчетный концерт показал, чему научились студенты, занимаясь различными видами творчества. Зал приветствовал громкими овациями участников секции боевых искусств, гиревого спорта, студию современного и бального танца. Многие узнали себя в работах студентов–фотолюбителей. Участники анимационного клуба "Одушевление" провели занимательную игру со зрителями.Концерт состоялся. Он получился по-весеннему ярким и веселым. Впереди у многих коллективов – гастрольные поездки, участие в конкурсах и выставках. Пусть всем им сопутствует удача.