Жизнь в танце: «Карельскому сувениру» – 55!

30.04.2011

30 апреля состоялся отчетный концерт «Танцевальные сезоны» коллектива народного танца «Карельский сувенир». В этом году старейший танцевальный самодеятельный коллектив не только вуза, но и Петрозаводска, отмечает 55 - летие со дня своего создания. Отчетный концерт собрал многочисленных поклонников и участников «Карельского сувенира» в актовом зале главного корпуса КГПА.
В фойе гости могли познакомиться с небольшой выставкой, рассказывающей о руководителях и солистах, поездках и наградах «Карельского сувенира».
В программу концерта вошли 19 танцевальных композиций, подготовленных ансамблем и гостями праздника.
Руководители коллектива Галина Кагачева и Борис Игнатьев бережно сохраняют танцы, поставленные известными хореографами Василием Кононовым, Хельми Мальми, Николаем Катугиным, Тамарой Чейда и другими. Поздравить коллег с юбилейной датой приехали танцоры ансамбля «Радость» из села Ругозера и балет «Петербургский weekend» из Санкт-Петербурга.  Юные танцоры из карельского села представили зрителям лирическую композицию «Иван Купала», а петербуржцы показали зажигательную «Цыганскую рапсодию». Оригинальный подарок подготовили своим коллегам по творчеству студенты – актеры театра «БЭСТ» и их руководитель Надежда Шабликова. Она же выступила одним из соавторов юбилейного представления и ведущей концерта.
Участники коллектива – студенты и выпускники вуза, подготовили своим руководителям сюрприз – танец по мотивам фильма-мюзикла «Стиляги».
Зрители по достоинству оценили костюмы, танцевальное мастерство исполнителей. Шквал аплодисментов сорвал задорный матросский перепляс, по весеннему нежный хоровод «Прялица», финские и вепсские танцы и, конечно, знаменитая «Калинка».
Жизнь коллектива продолжается. Каждый год в него вливаются новые молодые исполнители, которым предстоит хранить и передавать лучшие традиции народного танца.