Переводчики жестового языка защитили дипломы

13.04.2011

13 апреля на факультете дошкольной и социальной педагогики и психологии КГПА состоялось заключительное мероприятие в рамках совместного финляндско-российского проекта «Организация обучения переводчиков жестового языка в г. Петрозаводск» – защита дипломных работ и портфолио студентов.
В состав комиссии вошли финские партнеры: преподаватели отделения жестового языка Гуманитарного университета прикладных наук: Микко Каринен, Зита Кобор-Лайтинен, Мария Надеждина; с российской стороны членами комиссии выступили: Л.П. Власова, декан факультета ДиСПП, О.П. Сидловская, зав. кафедрой ФиПЗР, Е.М. Кудряшова, стар. преподаватель каф. ФиПЗР.
Студенты представили вниманию комиссии дипломные проекты практического содержания по темам: «Жестовый перевод в учебном процессе», «Создание сайта об услугах перевода и жестовом языке», «Жестовая лексика, используемая при обучении в автошколах», «Информирование населения о жестовом языке», «Перевод сказок на жестовый язык», «Перевод стихотворения на жестовый язык», «Перевод песен на жестовый язык».
При презентации портфолио студенты обратили внимание на собственные навыки относительно различных видов перевода (последовательный и синхронный перевод, прямой и обратный перевод, подготовленный перевод, перевод в паре и др.).
О результатах защиты говорить еще рано, т.к. оценки дипломных работ будут известны позже, после подробного ознакомления финских преподавателей с их содержанием.
И наконец, знаменательное событие – вручение дипломов по специальности «Переводчик жестового языка», планируется на 17 июня 2011 года.