В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Глава Карелии отметил работу ученых КГПА

11.04.2011

11 апреля Глава Карелии Андрей Нелидов вручил награды представителям республики – лауреатам 17-й международной выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции».
Инновационный проект «Каталитически активные наноматериалы на основе жаропрочных сплавов» научно-исследовательской лаборатории «Физика наноструктурированных оксидных пленок и покрытий» ГОУВПО «КГПА» был отмечен почетным диплом выставки в номинации лучший инновационный проект в области наноматериалов и нанотехнологий. Лабораторией заведует доктор физико-математических наук Н.М.Яковлева.
Глава Республики Карелия А.В. Нелидов отметил сотрудников НИЛ «Физика наноструктурированных оксидных пленок и покрытий» благодарственным письмом за успехи в инновационной деятельности в Республики Карелия.
17-я международная выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» прошла в марте в Санкт-Петербурге. Эта выставка – одно из главных событий в России в области продвижения высоких технологий, инноваций, инвестиционных проектов в научно-технической сфере, а также обеспечения эффективного взаимодействия научных организаций и предприятий с промышленностью и потенциальными инвесторами. По сути, выставка призвана дать новый импульс инновационной деятельности научно-производственных предприятий России.
Участниками 17-й выставки-конгресса стали 78 делегаций, представляющих не только регионы России, но и различные крупные НИИ, технические вузы, промышленные предприятия. География участников – от Хабаровского края до Калининградской области.
Карелия на выставке была представлена отдельным стендом, где разместилась информация об инновационных проектах республики, в том числе 6 инновационных проектов НИЛ «Физика наноструктурированных оксидных пленок и покрытий» ГОУВПО «Карельская государственная педагогическая академия.
Карельские разработки были отмечены высокими наградами – золотыми и серебряными медалями выставки, почетными дипломами, которые Глава республики вручил лауреатам 11 апреля. Перед награждением Андрей Нелидов сказал:
– Одной из главных стратегических задач Правительства Карелии является инновационное развитие экономики республики. В целом в Карелии имеется благоприятная среда для развития инноваций. По оценке Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий, Карелия занимает первое место в Северо-западном федеральном округе и 18 место среди субъектов Российской Федерации в рейтинговой группе «среда для развития инноваций». Задачи органов исполнительной власти – создание условий и для модернизации, и для инноваций. Мы, по мере финансовых возможностей, стараемся создавать эти условия.
Так, в экономически сложном 2010 году было выделено более 15 млн. рублей субсидий и грантов для проведения научно-исследовательских работ и развитие инноваций. Эта практика, будет продолжена в текущем году, причем, с существенным финансовым увеличением.
В свою очередь создатели инновационных и высотехнологичных проектов благодарили главу Карелии, правительство и министерство экономического развития республики за ощутимую финансовую поддержку и возможность демонстрировать свои передовые разработки не только в Карелии, но и за ее пределами.
Приступая к церемонии награждения карельских лауреатов 17-й международной выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции», Андрей Нелидов особо подчеркнул, он вручает медали и дипломы с восхищением, что в Карелии работают такие выдающие ученые.
Как отметили присутствующие, выставка «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» показала, что в Карелии разрабатывается и производится инновационная продукция, имеющая большую значимость в современном высокотехнологичном мире. Немаловажно, что большой интерес к карельским экспозиции и прогрессивным разработкам, многие из которых являются по-настоящему уникальными, проявили наши соседи из Финляндии. 


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: