Фестиваль «Мои первые открытия»

29.03.2011

28-29 марта  состоялся заключительный этап первого республиканского Фестиваля исследовательских проектов и творческих работ младших школьников "Мои первые открытия". Фестиваль проводился в рамках республиканского Форума "Интеллект молодых — будущее Карелии". Инициатором и организатором Фестиваля стал факультет начального образования КГПА.
28 марта после торжественного открытия Форума, которое состоялось в Петрозаводском государственном университете, младшие школьники со своими учителями и родителями пришли в главный корпус Карельской государственной педагогической академии. Здесь ребят ждал клоун Леня (Леонид Зябкин, студент 4 курса ФНО), который в занимательной форме провел для них экскурсию, познакомив с самыми интересными местами вуза: музеем, выставками, лабораториями, библиотекой и т.п. Учителя и родители в это время имели возможность пообщаться и задать интересующие их вопросы преподавателям факультета, которые являлись членами экспертной группы: И. В. Комаровой, Я. Е. Амбражевичу, В. Л. Кошкарову.
29 марта — второй день программы Фестиваля — начался с торжественного открытия заключительного этапа Фестиваля. Участников мероприятия, среди которых 66 учеников 3–4 классов основных и средних школ различных районов Республики Карелия и города Петрозаводска и 78 взрослых — учителей и родителей школьников, приветствовал проректор по научной работе КГПА Александр Михайлович Федоров. Татьяна Макарова, студентка 232 группы, исполнила гимн исследователя. Светлана Иосифовна Смирнова, декан ФНО, познакомила присутствующих с результатами предварительных этапов Фестиваля и пожелала удачи конкурсантам.
Заключительный этап Фестиваля предусматривал защиту младшими школьниками конкурсных работ по шести номинациям.
После завершения работы секций, пока жюри вело горячие споры по поводу определения лучших проектов и работ, некоторые учащиеся знакомились с памятниками, расположенными на набережной (экскурсию провели студенты 232 группы), а другие проводили время за просмотром лучших выпусков киножурнала «Ералаш».
Награждение победителей состоялось в этот же день.
Список дипломантов размещен на страничке Фестиваля «Мои первые открытия».

день 1. открытие форума в ПетрГУ
день 1. участники на открытии форума
день 1. встреча учителей и родителей с преподавателями КГПА

день 1. мастер-класс по бисероплетению