В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Ученые КГПА удостоены диплома первой степени за лучший инновационный проект

24.03.2011

Шесть разработок в области нанотехнологий представили ученые-физики Карельской государственной педагогической академии на 17-й Международной выставке «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции», которая состоялась в середине марта в Санкт-Петербурге.
Аспирант, ведущий инженер научно-исследовательской лаборатории «Физика наноструктурированных оксидных пленок и покрытий» Александр Кокатев стал одним из участников Выставки. Для демонстрации были подготовлены три стенда, образцы изделий и буклеты с информацией о предлагаемых разработках.
Лабораторией в экспозиции от республики Карелия были представлены следующие разработки в области нанотехнологий:

  • Бактерицидные покрытия на основе нанопористых оксидов алюминия.
  • Нанокомпозитные покрытия с алюмооксидной матрицей.
  • Каталитически активные наноматериалы на основе жаропрочных сплавов.
  • Тонкопленочные цветные покрытия на алюминиевых сплавах.
  • Высоковольтная алюмооксидная изоляция.
  • Наноразмерные мембраны из пористого оксида алюминия.
Проекты вызвали научно-технический интерес с предложениями о совместном сотрудничестве и коммерческий интерес с целью приобретения предлагаемой лабораторией инновационной продукции и технологий.
По итогам выставки разработка «Каталитически активные наноматериалы на основе жаропрочных сплавов» была отмечена дипломом первой степени в номинации «Лучший инновационный проект в области нанотехнологий и наноматериалов».
Участие в мероприятии такого высокого уровня  подтвердило новизну и востребованность представленных Карельской государственной педагогической академией разработок и технологий на Российском рынке, их высокий научно-технический уровень, позволило установить контакты для привлечения инвестиций необходимых для коммерциализации имеющихся технологий.

Наша справка

Выставка проходила в рамках V Международного Петербургского Партнериата "Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья. Межрегиональное и международное сотрудничество малого и среднего бизнеса". Республика Карелия была приглашена для участия в мероприятии заместителем полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Е.В. Лукьяновым, а также членом Правительства Санкт-Петербурга – председателем комитета по внешним связям Санкт-Петербурга А.В. Прохоренко. На одной площадке был организован комплекс мероприятий:
 
  • Биржа деловых контактов, в которой приняли участие более 500 участников из 58 регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья;
  • Коллективная выставочная экспозиция «Санкт-Петербург – регионы России»;
  • Консультационный бизнес-центр;
  • Биржа субконтрактов.

Мероприятие посетила губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко.
На выставке, проводившейся в рамках Партнериата, были широко представлены предприятия самых разнообразных направлений деятельности: строительство, станкостроение, инструментальное производство, изготовление моделей, химические технологии, оптика, средства измерения, электроника, услуги по логистике, судостроение, СМИ и т.д. Наиболее полно были представлены заводы по раскрою и переработке листового металла, включая изготовителей станков и оборудования для резки листа, поставщиков листа, расходных материалов и инструмента. Зарубежные компании из Финляндии, Чехии, Нидерландов, США и других стран представляли свои металлообрабатывающие станки и штамповочное оборудование, инструмент, инжиниринг.
Международная выставка-конгресс "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции" –  стала одним их первых мероприятий России в области продвижения высоких технологий, инноваций, инвестиционных проектов в научно-технической сфере и обеспечения эффективного взаимодействия научных организаций и предприятий с промышленностью и потенциальными инвесторами.
Выставка проходила совместно с Петербургской технической ярмаркой, включающей в свой состав выставки и конференции по металлургии, машиностроению, автомобильной промышленности, металлообработке.
Основу экспозиции выставки составляли государственные научные центры, научно-исследовательские институты, вузы, промышленные предприятия, технопарки и региональные экспозиции, которые представили свой инновационный потенциал.
На региональной экспозиции Республики Карелии были представлены следующие предприятия и организации:

  • ЗАО «Литейный завод «Петрозаводскмаш» (г.Петрозаводск);
  • ООО «Завод по ремонту горно-обогатительного оборудования» (г.Костомукша);
  • ЗАО «Центр пожарной робототехники «ЭФЭР» (г.Петрозаводск);
  • Верфь деревянного судостроения «Варяг» (г.Петрозаводск);
  • ЗАО «Корунд» (г.Кондопога);
  • Карельское издание «Промышленный вестник» (г.Петрозаводск).
  • IT-парк ПетрГУ (г.Петрозаводск);
  • НИЛ «Физика наноструктурированных оксидных пленок и покрытий» КГПА (г.Петрозаводск).
Александр КОКАТЕВ

 



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: