В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Совет по развитию педагогического образования

11.03.2011
11 марта в академии состоялось расширенное заседание Совета по развитию педагогического образования Республики Карелия. В обсуждении актуальных вопросов подготовки педагогических кадров с высшим профессиональным образованием в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения приняли участие более 250 специалистов, работающих в образовательных учреждениях республики.
 
Открыл пленарное заседание министр республики Карелия Александр Селянин. В приветственном слове Александр Александрович отметил, что сегодня необходимо понять, какими профессиональными качествами должен обладать молодой специалист. К процессу оценки выпускников  необходимо привлекать работодателей.
 Проректор по учебной работе КГПА Н. А. Бурдюгова рассказала о том, как развивается вуз в современных условиях модернизации образования, о переходе на двухуровневую систему образования, о направлениях подготовки специалистов, об основной образовательной программе вуза. Начальник Центра информационных технологий академии Светлана Маркелова познакомила собравшихся   с теми мерами, которые предпринимаются в вузе по совершенствованию подготовки педагогических кадров в условиях перехода на ФГОС (федеральные государственные образовательные стандарты) нового поколения. С. А. Маркелова познакомила участников совещания с итогами анкетирования, которое было проведено с участием студентов и преподавателей вуза. Важно было посмотреть, как респонденты оценивают использование современных образовательных технологий в процессе учебы, во время прохождения педагогической практики и как планируют использовать эти технологии в своей будущей педагогической деятельности. По итогам анкетирования было принято решение о разработке программы внедрения СОТ (современные образовательные технологии) в образовательный процесс вуза.
Проректор по воспитательной работе вуза Ирина Данилова познакомила собравшихся с той работой, которая ведется в вузе по созданию социально-культурной среды.
На пленарном заседании также выступила Л. А. Ковру – ректор Института повышения квалификации работников образования РК. Тема ее выступления «Стандарт профессиональной деятельности учителя как свод профессиональных требований в рамках национальной инициативы «Наша новая школа».
Большой интерес участников совещания вызвало сообщение Татьяны Сеппянен – начальника отдела образования администрации Пряжинского национального района. Татьяна Павловна рассказала о том, как у них организована работа с абитуриентами, которые получают целевое направление от района для обучения в вузах. Как ведется работа со студентами во время их обучения и педагогической практики, что предпринимает администрация для предоставления рабочих мест молодым специалистам. Опыт Пряжинского района был признан эффективным и полезным для распространения в других районах республики.
После пленарного заседания работа была продолжена в секциях. Деканы и преподаватели факультетов провели круглые столы с учителями, директорами школ и детских дошкольных учреждений. Обсуждались вопросы новых стандартов обучения, подготовки бакалавров и магистров в педагогической академии, проблемы трудоустройства выпускников вузов.
Совещание еще раз показало, что подобные обсуждения актуальных вопросов подготовки педагогических кадров помогают определить направления развития высшего образования республики, улучшения ситуации с трудоустройством молодых специалистов.
Все участники совещания отметили хорошую организацию мероприятия и полезность подобных встреч, как для преподавателей вузов, так и для работодателей – директоров школ, дошкольных учреждений, и всех руководителей учреждений образования.


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: