Педагоги обсудили уроки школы

24.02.2011

24 февраля  во Дворце творчества молодежи состоялась научно-практическая конференция «Уроки в школе и уроки школы: портфолио ученика». Карельская государственная педагогическая академия выступила одним из организаторов наравне с Министерством образования Карелии, Петровской школой, Центром развития образования Петрозаводского городского округа и Центром изучения образовательной политики.
Преподаватели академии приняли активное участие в проведении дистанционного анкетирования учеников, родителей, учителей и выпускников школ – студентов вузов.
Открыл конференцию доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной работе Академии постдипломного педагогического образования О.Е.Лебедев (Санкт-Петербург). Он напомнил собравшимся, что в России уже существует постоянно действующие собрания педагогической общественности, на которых учителя, преподаватели вузов обсуждают различные вопросы, касающиеся новаций в образовании. Он выразил надежду, что семинары, подобные этому, станут ежегодными и будут проводиться в Петрозаводске. С.Е.Лебедев отметил, что на таких конференциях не принимаются решения и не выносятся резолюции. Конференция призвана определить круг вопросов, которые будут вынесены на обсуждение педагогического сообщества.
Перейдя к теме семинара, Олег Ермолаевич рассказал, что портфолио – это не только совокупность документов, рассказывающих о достижениях ученика, но и способ самопрезентации школьника, оценка его возможностей,  совокупность портфолио учеников – это показатель возможностей школы, ее успешности, ценности школьного образования.
Затем начальник Центра информационных технологий КГПА Светлана Маркелова, старший преподаватель кафедры немецкого языка академии Елена Титова, заместитель директора Петровской школы Геннадий Яловицын познакомили аудиторию с результатами дистанционного анкетирования учащихся школ, родителей, учителей и студентов вузов. Вопросы анкет касались отношения к школе. Например: «Причины посещения школы», «Чему школа может научить, а чему не может», «Чему школа обязана и должна учить», «По какому принципу ученик или родитель выбирает школу», «Какими качествами должен обладать выпускник школы», «Чего ученик, родитель педагог не может простить школе», «За что благодарны школе» и другие. В опросах участвовали около 50 человек в каждой группе респондентов. Затем работа была продолжена в секциях, где участники семинара обсуждали вопросы, касающиеся создания портфолио с позиции ученика, педагога, администрации школы, работодателей.
В работе конференции приняли участие также Д.М.Ковалевский – заместитель главного редактора журнала «Директор школы» (Москва), М.А.Пинская – ведущий научный сотрудник НИУ «Высшая школа экономики» (Москва) Т.В. Рогозина – старший преподаватель Ленинградского областного института развития образования, директора и учителя школ Петрозаводска, преподаватели Карельской государственной педагогической академии.