В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Предпринимательство как способ самореализации

09.02.2011

9 февраля в КГПА были подведены итоги совместной работы преподавателей Карельской государственной педагогической академии, Университета прикладных наук Центральной Остроботнии (Финляндия) и пяти школ Карелии в по разработке и внедрению в школах методик, основанных на предпринимательском подходе в образовании. Международный российско-финский проект способствовал воспитанию предпринимательской культуры у школьников, развитию их ценностной ориентации, инициативности и активной жизненной позиции.
Первый установочный семинар был проведен в августе прошлого года, затем участники проекта встречались в  городе Сортавала и Финляндии.
8 февраля этого года представители  пилотных школ презентовали свои проекты. Каждая школа выбрала свой вектор направления работы. В петрозаводской школе № 12 было разработано шесть программ, в том числе образовательные для учеников всех классов, начиная с начальной школы. Пудожгорская школа представила проект «Экологическая тропа», который особо отметили финские коллеги. Ученики 10-й школы Заозерья придумали и  воплотили в жизнь свой проект, который будет способствовать  оздоровлению школьников и жителей поселка. Возле школы появился каток, а финские коллеги  подарили 50 пар коньков для занятия спортом. В Вешкелице (Суоярвский район) акцент был сделан на народные традиции.
На заключительной встрече присутствовал заместитель министра образования Карелии Г.Сараев. Он подтвердил намерение власти поддерживать подобные проекты. В планах – создание с помощью местных бизнесменов лабораторных площадок, где школьники могли  бы попробовать свои силы. Проекты будут касаться сферы услуг и производства. Школы, которые участвовали в совместном с финнами проекте, станут ресурсными центрами и будут распространять свой опыт среди других учебных заведений. Финская сторона также предложила продолжить развивать связи в данной сфере. Они готовы реализовать две совместные программы. Одна из них связана с туризмом, а другая с обучением учителей по специализации «деревообработка».
Карельская государственная педагогическая академия не останется в стороне и продолжит участие в работе следующего совместного с финнами проекта, который рассчитан на три года и охватит не только школы, но средние специальные учебные заведения. Также в планах заведующего кафедрой технологии КГПА Владимира Шевченко создание на базе факультета некоммерческой организации – академии малого бизнеса.

Участники семинара - директора и преподаватели школ.
Владимир Шевченко - зав. кафедрой технологии КГПА.


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: