20 января 2011 года исполняется 90 лет со дня рождения Тамары Константиновны Ахаян

20.01.2011

20 января 2011 года исполняется 90 лет со дня рождения Тамары  Константиновны Ахаян (1921 - 2003 гг.) - видного российского ученого-педагога, доктора педагогических наук, профессора Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.
Основной круг научных интересов Т.К.Ахаян - проблемы воспитания школьников, формирования убеждений, нравственной направленности личности, общественно-трудовой деятельности школьников и студентов. За годы своей научно-педагогической деятельности профессором Т.К.Ахаян подготовлено 63 доктора и кандидата наук. Среди них - преподаватели нашей академии: доцент кафедры дошкольной и социальной педагогики Н.П.Терентьева (1983 г.), заведующий кафедрой иностранных языков В.И.Максютенко (1988 г.), проректор по воспитательной работе И.Л.Данилова (1992 г.), проректор по научной работе А.М.Федоров (1994 г.), Н.П.Смирнова (1999 г.), доценты А.В.Блинова (2000 г.), И.В.Александрова (2002 г.), О.Р.Сизова (2004 г.).
Активным членом своей научной школы Тамара Константиновна Ахаян всегда считала и А.Н.Бритвихина - ректора Карельского государственного педагогического университета (1975-1999 гг.).