Круглый стол в Законодательном Собрании

24.12.2010

24 декабря преподаватели Карельской государственной педагогической академии приняли участие в межведомственном Круглом столе «Молодые специалисты на селе: опыт, риски, проблемы», который состоялся в Законодательном Собрании республики Карелии.

Инициаторами проведения встречи стали заведующая лабораторией теории и практики развития сельской школы КГПА З. Б.Ефлова и заместитель председателя ЗС РК Г.А.Разбивная.
Обсудить положение молодежи на селе собрались специалисты различных ведомств Карелии и ученые Института социальной педагогики Российской академии образования (г. Москва).
Встречу открыла Г.А.Разбивная. Она обозначила вопросы, которые были вынесены для обсуждения:
– каковы запросы на трудовые кадры для производственной и социальной сфер села?
– Каково состояние ориентации и готовности современной сельской молодежи к жизни и трудовой деятельности на селе?
– Есть ли в Карелии успешные примеры ориентации и готовности современной сельской молодежи к жизни и трудовой деятельности на селе?
– «Молодая деревня» Карелии: каковы ее черты, облик? Как ее построить?
– Каковы условия успешного решения проблемы обеспечения села молодыми трудовыми кадрами?
– Какова роль, и каковы возможности различных ведомств, имеющих отношение к селу, и социальных институтов села в ориентации и подготовке молодых трудовых кадров? В решение данной проблемы?
– Для чего готовят своих выпускников сельские школы, учреждения НПО и СПО? Для города или села?
Собравшиеся выслушали выступления: М.П.Гурьяновой – доктора педагогических наук, профессора, заместителя директора Института социальной педагогики РАО, Е.А.Милюковой –   кандидата философских наук, доцента, зав. кафедрой социологии ПетрГу , Н.В.Предтеченской – кандидата биологических наук, профессора кафедры анатомии и физиологии КГПА, Т.В.Морозовой – доктора экономических наук, ведущего сотрудника отдела ИРРСЭС института экономики Карельского научного центра РАН,  С.И.Смирновой – кандидата педагогических наук, декана факультета начального образования КГПА, З.Б.Ефловой. В обсуждении приняли участие представители министерств республики, института повышения квалификации работников образования, Пряжинского района, руководители учреждений начального и среднего профессионального образования.
Участники встречи выработали рекомендации по решению проблемы государственно-общественной поддержки сельской молодежи РК. Они предложили поддерживать и развивать разнообразные практики ведения бизнеса в условиях сельской местности, развивать практику подготовки молодежи к предпринимательской деятельности, включая различные уровни образования и формы обучения; проанализировать и откорректировать программы муниципальных образований по созданию новых рабочих мест в сельской местности; разработать и реализовать систему дополнительных мер по обеспечению жильем молодых семей, молодых специалистов и поддержке самостоятельного строительства жилья молодыми в сельской  местности; способствовать активизации, поддержке и развитию инициатив сельской молодежи в социально и личностно полезной досуговой деятельности в сельском социуме.
Участниками Круглого стола были выработаны предложения для осуществления мер с целью обеспечения государственно-общественной, государственно-частной поддержки сельской молодежи.