В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

45 лет факультету иностранных языков

03.12.2010
3 декабря в зале Благородного собрания Государственного краеведческого музея собрались преподаватели, студенты, учителя и директора школ, многочисленные выпускники самого известного за пределами республики факультета КГПА – факультета иностранных языков.
 
Декан факультета Марина Гвоздева открыла праздник. Как было заведено со дня основания факультета, дух демократии не позволил превратить собрание друзей, единомышленников, сотоварищей в официальное мероприятие. Стол президиума пустовал, люди общались непринужденно. Поздравления были неформальные.   Заместитель министра образования Г.Сараев быстро вписался в атмосферу праздника и вручил благодарственные письма преподавателям факультета. Учительница одной из петрозаводских школ спела здравицу на немецком языке своему любимому факультету. От администрации вуза факультет и преподавателей поздравила проректор по воспитательной работе Ирина Данилова, тоже выпускница этого иняза.
Была подготовлена фотолетопись жизни факультета. Сидящие в зале узнавали себя на экране, своих сокурсников, преподавателей, деканов М.О.Севандер, стоявшую у истоков создания факультета, Н.И.Токко много лет возглавлявшую факультет.
Было много цветов, теплых слов, трогательных признаний в любви факультету, который из многих сделал «людей мира», – как сказал один из гостей праздника.
Затем состоялись Круглые столы, во время которых обсуждались острые вопросы современного образования «Как подготовить учителя иностранного языка к работе в современной школе?» и «Язык и культура».
Круглые столы провели Е.В.Борзова, доктор педагогических наук и Н.И.Токко, кандидат филологических наук.
Е.В. Борзова сделала краткий анализ происходящего в системе школьного и высшего профессионального образования. Ею были остро поставлены вопросы, которые были обращены к чиновникам  у нас в республике и стране.
Не менее животрепещущие вопросы обсуждались и во время работы второго Круглого стола: отражается ли национально-культурная специфика в языке и как? Как соотносятся национальные и языковые картины мира?
Лингвострановедческий компонент в составе языкового обучения. Вопросы межкультурной и лингвистической компетенции.
В этот день Краеведческий музей открыл свои залы гостям праздника. С новой экспозицией познакомились студенты и все желающие.
Празднование 45-летия ФИЯ продолжили студенты, подготовившие концерт вместе с преподавателями. И здесь не обошлось без сюрпризов. Декан факультета Марина Гвоздева сказала, что еще никто так трогательно не признавался ей в любви. Один из лучших студентов факультета А.Токко не только показал свое великолепное знание языка, но и музыкальные способности, исполнив песню об этом нежном чувстве. Остались верны своему студенческому братству и преподаватели, работающие на факультете. Они задорно и весело рассказали о взаимоотношениях современного преподавателя и студента.  Преподаватели с кафедры немецкого языка порадовали всех сказкой на новый лад, приобщив современного зрителя к подзабытому сегодня искусству театра теней.
«Студенты иняза – приятны для глаза» – это шутливое утверждение с годами не теряет своей актуальности. Все, кто присутствовал на концерте, отметили выдумку и профессионализм, с которым были исполнены все номера концерта.
 Итак, факультету иностранных языков – 45, и много еще осталось впереди.
 



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: