Названы победители олимпиады по биологии

01.12.2010

На естественно-географическом факультете впервые состоялась олимпиада по биологии. В первый день соревнований команды студентов всех курсов рассказали о себе, представили свои презентации. С приветственным словом  к студентам обратился председатель жюри, заведующий кафедрой зоологии и экологии КГПА доктор биологических наук В.Ф.Брязгин.

Валерий Федорович сказал, что подобные олимпиады призваны выявлять талантливую молодежь, тем более у наших студентов уже есть опыт успешного выступления на Всероссийской олимпиаде в Челябинске, где они заняли второе место по практическим работам. Заместитель начальника отдела по работе со студентами Светлана Коровайко пожелала студентам успехов.  В последующие два дня студенты показывали свои знания в вопросах теории и практики.

Во время практического тура студенты должны были пройти 12 станций: анатомия, морфология человека; ботаника (анатомия, морфология); ботаника (систематика); зоология беспозвоночных; теория эволюции; экология; физиология растений; физиология человека; цитология; генетика и биохимия. Вопросы, на которые отвечали студенты во время теоретического тура, и практические работы касались знаний из разных областей биологии.
Ребята должны были, например, определить растение, различные виды – позвоночных и беспозвоночных, сделать микропрепарат.
В итоге сильнейшей стала команда пятого курса. Лучше всех справилась с заданиями Любовь Смирнова. Второе место у Кристины Щербаковой, тоже студентки пятого курса. Третье место по баллам заняла Алена Кажева – студентка четвертого курса. Неплохо себя представили в первый день олимпиады студенты первого курса, но затем им не хватило опыта, чтобы дойти до конца соревнований.
Всего в олимпиаде участвовал 21 студент. Организаторами выступили преподаватель кафедры ботаники и методики преподавания биологии кандидат биологических наук Татьяна Григорьевна Воронова и старший преподаватель кафедры зоологии и экологии Наталья Михайловна Карпикова.

Студенты, успешно выступившие во всех турах олимпиады, получили  денежное вознаграждение от отдела по работе со студентами, а от преподавателей памятные призы – книги.