В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Ректор ответил на вопросы студентов

22.11.2010

 22 ноября представители студенчества всех факультетов вуза встретились с ректором академии С.П.Гриппой.
Проект «Пять вопросов ректору» длится уже третий год. Студенты имеют возможность предварительно с помощью Интернета задать вопросы. На встрече ректор, проректоры, начальники отделов беседуют со студентами и отвечают на вопросы.
 В этом году вопросов поступило около 80-ти. Встречу начала проректор по учебной работе Н.А.Бурдюгова. Студенты интересовались тем, как изменения статуса вуза повлияет на запись во вкладыше диплома, блок вопросов касался организации учебного процесса. Всех волнуют вопросы, связанные с модернизацией образования в России, в том числе, касающиеся высшего профессионального. На встрече четко было сказано, что педагогическая академия не станет средним специальным образовательным учреждением, не ставиться вопрос и об объединении вузов, в частности ПетрГУ и КГПА. Студентам объяснили, что такое бюджетные учреждения, автономные и казенные.
Студентов интересовал вопрос трудоустройства. Вуз сохранил систему распределения для тех, кто учится по целевым направлениям. Также в помощь выпускникам вуза на сайте академии в интерактивном режиме будет обновляться база вакансий. Учителя востребованы в республике. Все зависит от желания самих выпускников работать по специальности . Говорили также о статусе «молодого специалиста». Если в советское время молодым специалистам государство оказывало материальную помощь, то теперь этого нет.
 Традиционно вопросы касались организации питания студентов, учебы во вторую смену, обеспеченности студентов учебниками.
 Проректор по воспитательной работе в КГПА И.Л.Данилова рассказала об организации летнего отдыха студентов. Как и прежде, студенты будут отдыхать за счет средств бюджета при условии выделения денег Москвой. Также сохранена система материальной помощи студентам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Студенты интересовались организацией работы здравпункта и столовой в здании на пр. Ленина. Ребятам объяснили, что у вуза существуют договорные отношения с поликлиникой № 2 и ЗАО «Ленобщепит», и в рамках этих договоренностей администрация вуза готова разрешать возникшие спорные ситуации.
Проректор по хозяйственным вопросам С.В.Терентьев ответил на вопросы, касающиеся ремонта помещений и крыш зданий, принадлежащих вузу. Проблемы есть, так как на протяжении многих лет на эти виды работ деньги федеральным бюджетом не выделялись. По мере поступления денег работы ведутся. Существует определенная очередность выполнения ремонта аудиторий, крыш, душевых помещений.
 Ректор академии затронул вопрос правил работы Интернет-форума. Он объяснил студентам, что Ученый совет принял Положение об организации работы форума и согласно ему и организована работа с письмами, поступающими на форум, и размещениями информации на нем.
Сергей Павлович рассказал о новом проекте «Общественная приемная». Суть его заключается в том, что в следующем году по графику будет организован прием студентов ректором, проректорами и специалистами академии.
 Администрация не обошла стороной и вопрос о стоимости проживания в общежитиях. На данный момент в вузе издан приказ, регулирующий стоимость проживания в общежитиях на улице Герцена и Промышленной. Стоимость согласована с представителями от студентов (два студента при согласовании данного приказа выразили свое особое мнение). Всем студентам, проживающим в общежитиях, на основании приказа будет сделан перерасчет.
В заключение встречи был озвучен вопрос: «Чем студенты ХХI века отличаются от студентов ХХ века?». Как выяснилось, различия есть. Студенты прошлого века, по мнению ректора, были более самостоятельными и умели принимать на себя ответственность за свои поступки и за других людей.
 



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: