Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современный учитель сельской школы России».

14.10.2010

13-14 октября 2010 года в Арзамасском государственном педагогическом институте имени А.П. Гайдара состоялась всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современный учитель сельской школы России». Активное участие в научном мероприятии приняла Лаборатория теории и практики развития сельской школы Карелии факультета начального образования КГПА.

Инициатором и организатором научного собрания стала Лаборатория дидактики сельской школы АГПИ, работающая с 1992 года под руководством Академика РАСН, д.п.н., проф. М.И. Зайкина. Нашу академию на конференции представляли С.И. Смирнова – декан ФНО и З.Б. Ефлова – заведующая Лабораторией. Преподаватели КГПА – Ефлова З.Б., Казько Е.С., Конкина Т.Ю., Смирнова С.И., Столяров Г.Г. – представили свои наработки в виде публикаций в сборнике материалов конференции.
Широкая география мероприятия – Мордовия, Удмуртия, Архангельская, Нижегородская, Костромская, Ярославская и др. области – позволила познакомиться с разнообразными вариантами научно-практической работы вузов в проблематике сельской школы, установить деловые контакты с образовательными учреждениями различных регионов. Выезды секций конференции в сельские школы Арзамасского района обогатили положительными примерами взаимодействия педагогического вуза и сельских общеобразовательных учреждений.
Немаловажным событием являлась встреча с руководителями факультета дошкольного и начального образования АГПИ, где состоялись знакомство, обмен опытом и определение перспектив сотрудничества «родственных» факультетов двух вузов.

Новая школа в с. Мотовилово Арзамасского района
Декан ФНО С.И.Смирнова в музее Арзамасского государственного педагогического института им. А. П. Гайдара
Сельская школа д.Чернуха Арзамасского района

г. Арзамас