Страны мира.Страны мира. Энциклопедия. - М.: ЗАО "РОСМЭН-ПРЕСС", 2008. - 296 с.

Энциклопедия содержит самые последние данные обо всех странах мира. В статьях приводятся общие сведения о стране, ее населении и истории; краткий очерк природы; экономико-географическая характеристика хозяйства; для многих стран дается информация о достопримечательностях. Тексты статей дополнены картами, фотографиями и диаграммами. В приложении помещены табличные данные о самых крупных географических объектах в мире (реки, озера, вершины, вулканы, острова), глоссарий и указатель стран.

Воспитание младшего школьника. Петрова Л.И.
Воспитание младшего школьника
: учебно-метод. пособие / Л.И. Петрова. - Ростов н/Д : Феникс, 2008. - 347 с. - (Высшее образование).

В пособии раскрываются проблемы воспитания младшего школьника в условиях гуманизированного, личностноориенти-рованного пространства. Анализируются системы воспитания, раскрываются условия становления младшего школьника как субъекта воспитания. Характеризуются воспитательные технологии, приоритетные для младшего школьного возраста. Предлагаются педагогические технологии в работе с родителями. Описаны функции учителя начальных классов как воспитателя.
Каждая глава завершается списком литературы для самообразования, заданиями для самосовершенствования, вопросами для самоконтроля и подборкой хрестоматийного материала, позволяющего читателю расширить свои представления о возможностях воспитания младшего школьника.

Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. Лютова Е. К., Монина Г. Б.
Тренинг эффективного взаимодействия с детьми.
- СПб.: Издательство "Речь", 2007. - 190 с., ил.

В книге представлена программа работы с агрессивными, гиперактивными, тревожными и аутичными детьми: особенности личности и поведения таких детей, подробная программа тренинга, большой обзор игр.

Организация досуговых, творческих и игровых мероприятий в летнем лагере. 1-11 классы. Билич Г.Л.
/ Авт.-сост. СИ. Лобачева. -М.: ВАКО, 2007. - 208 с. - (Мозаика детского отдыха).

Издание содержит все необходимые вожатому материалы для подготовки и организации детского досуга: методическую информацию, сценарии развлекательных, спортивных, интеллектуальных и игровых мероприятий. Летние лагеря призваны создать максимально благоприятные условия для развития творческих способностей детей, удовлетворить их потребности и притязания - двигательные и интеллектуальные. Игры, викторины, коллективные творческие дела, легенды, песни и стихотворения помогут вожатому подготовить и провести в летнем лагере запоминающуюся для детей смену.

Методика применения информационных технологий в обучении иностранным языкам. Зубов А. В.
Методика применения информационных технологий в обучении иностранным языкам
: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А.В.Зубов, И.И.Зубова. - М. : Издательский центр "Академия", 2009. - 144 с.

В пособии детально рассмотрены основные направления использования современных информационных технологий в обучении иностранным языкам. На конкретных примерах показан путь создания обучающей про-граммы по иностранному языку - от словесной формулировки задачи обучения до ее компьютерной реализации. Приводятся названия и элект-ронные адреса ресурсов, связанных с обучением фонетике, грамматике, лексике, чтению.

Нравственное воспитание учащихся. 5-11 классы: разработки внеклассных мероприятий. Нравственное воспитание учащихся. 5-11 классы: разработки внеклассных мероприятий / сост. Е. В. Васильева. - Волгоград: Учитель, 2008. - 123 с.

В пособии представлены разработки внеклассных мероприятий для средней и старшей школы по нравственному воспитанию. В их основе - духовные ценности русской народной культуры, любовь к родному краю, знание исторических корней, трудолюбие, уважение к матери, бережное отношение к родной природе.
Предлагаются различные формы работы: фольклорные праздники, викторины, игры, конкурсные программы.
Примерные школьные положения о проведении фольклорных праздников могут быть использованы в качестве основы для создания системы нравственного воспитания в школе.

Школа без границ. Школа без границ : материалы рос.-финск. образоват. проекта "Школа без границ" / [под общ. ред. Г. В. Посновой, Д. А. Пыжикова] ; Федер. агенство по образованию, ГОУПО "КГПУ". - Петрозаводск, 2008. - 159 с.

Настоящая брошюра опубликована ори поддержке Европейского Союза в рамках проекта "Школа без границ" (проект 2007/136-717), профинансированного из средств Программы Добрососедство Еврорегион Карелия" (The Euregio Karelia Neighbourhood Programme). Европейский Союз включает в себя 27 государств-членов, объединивших передовые достижения, ресурсы и судьбы своих народов. На протяжении 50 лет совместными усилиями им удалось создать зону стабильности, демократии и устойчивого развития, сохранив при этом культурное многообразие, личные свободы и атмосферу терпимости.
Европейский Союз неуклонно стремится передавать и приобщать к своим достижениям и ценностям страны и народы, находящиеся за его пределами.
Программа сотрудничества ЕС и России (бывш. Тасис) является инструментом практической реализации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС), которое было подписано между Россией и ЕС в июне 1994 года. Врамках Программы осуществляется обмен опытом между Россией и странами-членами Евросоюза по широчайшему спектру направлений, которые имеют огромное значение для обеих сторон. Программа сотрудничества в настоящее время включает более 250 проектов и является крупнейшей на территории СНГ. В реализации проектов участвуют в равной степени как европейские, так и российские эксперты. С 1991года было успешно реализовано более 1700 проектов на сумму около 2,6 млрд евро.
Содержание данной брошюры является предметом ответственности Университета Оулу (Финляндия) и Карельского государственного педагогического университета (Россия) и не отражает точку зрения Европейского Союза.

Последнее обновление: --