История кафедры

Кафедра немецкого языка была создана в 1954 году в составе филологического факультета КГПИ, в декабре 1965 года после организации факультета иностранных языков кафедра вошла в состав этого факультета. В 60-70-е годы, когда начались подготовка и выпуск учителей по двум языкам (немецкий и французский) и до организации кафедры французского языка, преподаватели французского языка входили в преподавательский состав кафедры.

У истоков кафедры стояли такие известные ученые как будущие профессора, член-корреспондент Академии наук СССР Михаил Васильевич Раевский, член-корреспондент Академии педагогических наук СССР Константин Маркович Азадовский. Первой заведующей кафедрой была Анна Борисовна Кренцель. Для развития кафедры первых лет много сделали Вадим Васильевич Кошкин, Эрнест Иосифович Цыпкин, и заложенные ими традиции продолжали их коллеги и ученики: Таисия Владимировна Белоносова, Ирэн Моисеевна Раутио, Виктор Викторович Дудкин, Валентина Тадэушевна Двинская, Наталия Ивановна Токко, Наталья Николаевна Аветисян, Наталия Владимировна Горбель.

В 50-60-е годы кафедрой руководили М.В.Раевский, впоследствии доктор филологических наук, профессор и заведующий кафедрой МГУ, и Кошкин В.В. – ученик М.И. Стеблина-Каменского, блестящий литературный переводчик с норвежского, шведского и голландского языков, Э.И.Цыпкин.

Личность этих заведующих кафедрой на долгие годы определила научные интересы многих преподавателей, они заложили многие традиции кафедры. В 70-е годы на кафедре работал Азадовский К.М., переводчик и знаток немецкой поэзии и драматургии, литературовед, автор многих монографий и крупных исследований, литературный критик.

Долгие годы кафедру возглавляли Дудкин В.В. – выпускник ЛГУ, Двинская В.Т. и Горбель Н.В. – все они прошли научную школу ленинградских германистов. В настоящее время кафедрой заведует доцент Цыпкин Э.И., закончивший ЛГУ и учившийся у таких выдающихся германистов, как академик Жирмунский В.М., профессора Строева Т.В., Зиндер Л.Р., Арсеньева М.Г., Сегал (Жирмунская) Н.А., Акулянц С.А.

К.фил.н., доцент кафедры Токко Н.И. с 1985 по 2008 г.г. была деканом факультета иностранных языков.

Кафедра и до сих пор имеет тесные научные связи с Санкт-Петербургским госуниверситетом (СПбГУ) и РГПУ. В настоящее время на кафедре работают два кандидата филологических наук, один кандидат педагогических наук и один преподаватель имеет учёное звание доцента без защиты кандидатской диссертации. Первые поколения преподавателей кафедры, представлявшие ленинградскую и московскую школы германистов, подготовили достойную замену из числа выпускников кафедры.

Последнее обновление: --