В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Международная олимпиада "Турнир Городов"

Турнир Городов

Турнир Городов – международная олимпиада по математике для школьников. Задания рассчитаны на учащихся 8-11 классов. Проводится ежегодно с 1980 года. C 1989 года проводятся 2 тура – осенний и весенний, каждый из которых состоит из двух вариантов – базового и сложного. Сложный вариант олимпиады составляется из задач, сопоставимых по трудности с задачами Всероссийской и Международной математических олимпиад, базовый – из более простых.
Турнир проводится во многих городах России и за её пределами (последние годы – более 100 городов более 25 государств Европы, Азии, Южной и Северной Америки, Австралии и Океании). Нынешний турнир – 32-ой. В Москве, как правило, проводится только осенний тур. Основной вариант весеннего тура совпадает по времени и частично по задачам с Московской городской математической олимпиадой. В других городах Турнир проводится силами местных оргкомитетов, которые получают из Москвы задания и организуют написание работ школьниками своих городов. В некоторых городах проверка работ организуется на месте, из других работы отсылаются для проверки в Москву.
За успешное выступление на олимпиаде школьники награждаются дипломами, а авторы самых лучших работ – приглашаются на летнюю математическую конференцию Турнира. Непременным её участником является изображённый на эмблеме самовар, ставший по этой причине символом Международного математического Турнира Городов. Олимпиада и, следовательно, полученные награды не имеют никакого официального статуса, хотя их международный авторитет достаточно высок.

Турнир Городов в Петрозаводске

И в нашем городе Турнир Городов проводился неоднократно. Курировал проведение Сергей Игоревич Соболев. Первый раз Петрозаводск принимал участие в турнире в 1982 году (это был третий по счету Турнир). С 2010 г. работу турнира в Петрозаводске курируют преподаватели кафедры Е.В.Кашуба и Е.С.Белкина.  




Последнее обновление: --
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: