В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Умнов Владимир Павлович


Награжден знаком «Отличник просвещения РСФСР», «Отличник физической культуры и спорта РФ».

Образование и профессиональная деятельность: Образование – высшее: окончил в 1969г. году Карельский государственный педагогический институт, факультет физической культуры, специальность: учитель физической культуры. Работает в ВУЗе с 1969 г. Ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры теории и методики физического воспитания (ТМФВ) и гимнастики. Аспирант Ленинградского государственного педагогического института им. А.И.Герцена (1975-1978г.г.). Кандидат психологических наук (1981г.), доцент (1983г.). Зав. кафедрой теоретических основ физического воспитания (1981-1991г.г.), зам. декана по заочному отделению (1993-1997г.г.), декан факультета физической культуры (1997 - 2007г.г.). В настоящее время доцент кафедры ТМФВ и гимнастики.

Составлены электронные варианты циклов лекций по дисциплине «Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте», «Психология физического воспитания и спорта» и пособие для студентов «Практические занятия по психологии физического воспитания и спорта».

Преподаваемые дисциплины: Психология физического воспитания, гимнастика с методикой преподавания, основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте. Курс по выбору «Психология индивидуальных различий в спортивной деятельности». Руководитель курсовых и дипломных работ.

Научные публикации: Был инициатором и организатором следующих основных направлений научно-исследовательской работы кафедры теоретических основ физического воспитания: изучение факторов, обуславливающих успешность обучения двигательным действиям (физическим упражнениям); формирование профессионально важных качеств будущих учителей физического воспитания в процессе педагогической практики студентов. Опубликовано 90 работ, в том числе: Методическая разработка: Психологическое обоснование дидактических принципов физического воспитания и спорта, Петрозаводск, 1983; Первоначальный опыт организации непрерывного образования на факультете физической культуры Карельского пед. университета. - в сб. Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий. ч.1, Санкт-Петербург, 2000 г.; Психолого-педагогические предпосылки обучения двигательным действиям (на примере гимнастических упражнений) – Учебно-методическое пособие. Карельский государственный педагогический университет. Петрозаводск, 2006. – 56 с.; Влияние разных программ обучения общеобразовательным предметам на здоровье и физическую подготовленность младших школьников. - Здоровье – в школы!: Сборник статей по материалам международного конгресса учителей физич. культуры и специалистов, пропагандирующих здоровый образ жизни. 24-30 июня, г. Петрозаводск / Федерал. агентство по образованию, Правительство Республики Карелия, ГОУВПО «КГПУ». – Петрозаводск: Изд-во КГПУ, 2008, с.158-161; Психофизиологическая характеристика этапов обучения двигательным действиям. - Здоровье – в школы!: Сборник статей по материалам II международного конгресса учителей физич. культуры. 30 июня – 4 июля 2010, г. Петрозаводск / Мин-во образования и науки РФ, Мин-во спорта, туризма и молодёжной политики РФ, Мин-во образования РК и др. – Петрозаводск: Изд-во КГПА, 2010, с. 277-283; Проявление волевых качеств в физическом воспитании и спортивной деятельности. – Материалы науч.-практич. конф. «Актуальные проблемы физич. культуры и спорта, физического воспитания и оздоровления учащейся молодежи», посвященной 55-летию фак-та физич. культуры. – Петрозаводск: Изд-во КГПА, 2011, с. 109-114.
Составитель «Требований к выпускной квалификационной (дипломной) работе студента 5 курса факультета физической культуры Карельского государственного педагогического университета» (2004 г.). «Требований к подготовке курсовых работ на факультете физической культуры Карельской государственной педагогической академии» (2009г.).
 
Повышение квалификации и стажировки: В Институте повышения квалификации Республики Карелия читает лекции по психологии физического воспитания и спорта тренерам и учителям физической культуры. В 1997-2009 г.г. вел курс «Психология физического воспитания и спорта» в педколледже № 1 г. Петрозаводска, являлся членом и председателем ГАК. В январе 2009 г. входил в экспертную группу по аттестации на высшую категорию Игнатенко В.А. и Фаттахова Е.Ф., преподавателей физического воспитания Петрозаводского педколледжа. Принимает участие в судействе соревнований по спортивной гимнастике.
 
Участие в Международных конференциях: в 2001 г. организовал и провёл международную научно-практическую конференцию «Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодёжи в условиях северо-запада». Был ответственным редактором сборника материалов конференции. Выступал с докладами на I и II Международных конгрессах учителей ФК и специалистов, пропагандирующих здоровый образ жизни (2008, 2010г.г.).
Другие виды деятельности: руководитель добровольной народной дружины факультета и института (1972-1975г.г.). Член сборной команды Карельской АССР по спортивной гимнастике (1965-1971г.г.). Неоднократный чемпион КАССР. Участник Спартакиады Российской Федерации (Ленинград, 1967г.). Тренер сборной команды Республики Карелия (1971-1975г.г.).. Судья республиканской категории по спорту РСФСР, член Координационного совета по физической культуре и спорту при главе самоуправления г.Петрозаводска (2000г.). Член коллегии Спорткомитета РК.
Являлся руководителем или членом оргкомитетов проведения «Круглого стола»: 19.12.2002 г. – «Физическая культура и спорт как средство организации свободного времени учащейся молодёжи». Проведён в ПетрГУ с представителями спортивной общественности, а также учителями физкультуры, врачами и сотрудниками МВД г. Петрозаводска. 04.03.2004 г. - «Модель специалиста – учителя физической культуры в современных условиях». Проведён совместно с ведущими учителями физкультуры г. Петрозаводска. 01.12.2004 г. – «Обучение студентов-спортсменов на факультете физической культуры». Проведён на факультете совместно с директорами и тренерами ДЮСШ г. Петрозаводска.  06.04.2005 г. - «Организация качественной подготовки абитуриентов, поступающих на факультет физической культуры». Проведён в Институте повышения квалификации учителей Республики Карелия. 19.12.2006 г. – «Пути совершенствования организации педагогической практики студентов факультета физической культуры в ДЮСШ». Проведён на факультете совместно с директорами и тренерами ДЮСШ г. Петрозаводска.  В 2005 г. организовал на факультете встречу студентов 5 курса с Начальником управления по физической культуре и спорту Республики Карелия Павловым И.Н., который рассказал о состоянии и перспективах развития физического воспитания и спорта в Карелии.  09.12.2005 г. являлся руководителем секции учителей физкультуры, проведённой на факультете в рамках III съезда работников физической культуры и спорта Республики Карелия.
2005 г. – член организационной группы при Управлении по физической культуре и спорту Министерства здравоохранения, социального развития и спорта Республики Карелия по разработке Республиканской программы «Развитие физической культуры и спорта в Республике Карелия на 2006-2010 годы».
Был инициатором и организатором: создания на факультете методического кабинета физической культуры(2002 г.); подключения факультета к Интернету (2005 г.); создания на факультете компьютерного класса (2006 г.); создания учебной аудитории – конференц-зал (2006 г.); приобретения гимнастического стола для опорных прыжков.
В январе 2006 г. принял участие в проведении Олимпиады по физкультуре школьников Республики Карелия. 28.08.2006 г. являлся одним из руководителей проведения августовских педчтений учителей физической культуры г. Петрозаводска по проблеме «Современные тенденции в организации урока физической культуры и внеклассной спортивно-массовой работы».

Награжден: знаком «Отличник просвещения РСФСР», Почетными грамотами Карельского обкома КПСС, Правительства Республики Карелия (1996г.). КГПИ, Министерства образования РК, знаком «Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации» (2005г.)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: