День семьи по-студенчески

14.05.2010

14 мая в Студенческом центре досуга прошел День семьи.

Организаторы – председатель студенческого совета Александр Навалов, методист психологической службы академии Анна Андруконис в игровой форме вместе со студентами попытались ответить на вопросы, которые неизбежно возникают в семейной жизни. Студенты объединились в две команды. Капитаном одной стала Евгения Фролова, второй – Анна Храмцова. Ведущие мероприятия предложили командам поучаствовать в нескольких конкурсах. Студенты рисовали друг друга, на скорость поедали лимон, с помощью жестов изображали различные предметы, танцевали на листе. Затем методист психологической службы Анна Андруконис и участники вечера разбирали возможные семейные конфликты.
Вечер получился не только веселым. Ребята научились тому, как мирно разрешать спорные ситуации, уважать человека, с которым возник конфликт, принимать взвешенные решения.

Наша справка
Международный день семьи (International Family Day), отмечаемый 15 мая, учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. По мнению Генерального секретаря ООН, когда попираются основные права одной семьи — единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой.
Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности и сама формируя их.
Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа.
Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.
С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи – вот мерило развития и прогресса страны