Фестиваль студенческих хоров «Весна идет!»

06.05.2010

4-6 мая Карельская государственная академия собрала участников II Фестиваля академических студенческих хоров "Весна идет!". В этом году он посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Первый фестиваль хоров состоялся два года назад. В нем участвовал хор из Псковского университета и хоры КГПА. Опыт первого фестиваля оказался удачным, и по предложению проректора по работе со студентами И.Л.Даниловой было принято решение организовать подобный праздник хоров и в этом году.
На фестиваль приехали любители хорового пения из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода. Два хора педагогической академии – женский академический хор «Cantabile»и мужской хор – стали активными участниками и организаторами фестиваля.
Торжественное открытие фестиваля состоялось в Государственной филармонии с участием оркестра народных инструментов «Онего» под управлением Заслуженного деятеля искусств России Геннадия Миронова. С приветственным словом к собравшимся обратился мэр города Николай Левин и ректор КГПА Сергей Гриппа. Студенческий хор ПетрГУ, Академический хор Дворца Искусств ОАО «Кондопога», детский хор «Теллерво», женский академический хор «Cantabile» исполнили произведения российских и зарубежных авторов.
Во второй, конкурсный день Фестиваля, хоры демонстрировали свое певческое мастерство. В двадцатиминутной программе каждого хора прозвучали произведения, посвященные Победе советского народа в Великой Отечественной войне. На торжественное закрытие фестиваля участники и зрители собрались в концертном зале музыкального колледжа имени К.Раутио. Академический хор колледжа под управлением Ларисы Архиповой исполнил «Майскую песнь» Л.В.Бетховена. Затем жюри в составе Заслуженного артиста Российской Федерации, Заслуженного артиста Республики Карелия, профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. Римского-Корсакова С. Н. Легкова, кандидата искусствоведения, Заслуженного деятеля искусств Республики Карелия, профессора Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена У-Ген-Ира, художественного руководителя и дирижера Академического хора Дворца Искусств открытого акционерного общества «Кондопога», Ольги Солдатовой и руководителя Академического хора колледжа им.К.Раутио Ларисы Архиповой присудило дипломы за успешное участие в Фестивале: мужскому хору КГПА (руководитель и дирижер Алексей Умнов), хору студентов Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (художественный руководитель и дирижер, лауреат Всероссийского и Международных конкурсов Юрий Никифоров), и Академическому хору Российского государственного педагогического университета г. Санкт-Петербург (художественный руководитель и дирижер Сергей Быстров). Было отмечено дипломом участие Академического хора Московского Физико-Технического Института (Государственный Университет, руководитель и дирижер: лауреат международных конкурсов Дарья Бондарева).
Академический женский хор «Cantabile» (художественный руководитель и дирижер Заслуженный работник культуры Республики Карелия Любовь Сажина) получил диплом «За высокий художественный уровень и исполнительское мастерство». Руководитель хора Любовь Сажина была отмечена дипломом как лучший дирижер Фестиваля. В заключение концерта сводный хор участников исполнил музыкальную композицию из песен военных лет. «Великой победе посвящается…» Дирижировал хором кандидат искусствоведения, Заслуженный деятель искусств Республики Карелия, профессор Российского государственного педагогического университета им. А Герцена У-Ген-Ир.